Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать Email


altКАРАКУРТ - самый ядовитый из всех пауков фауны России. Окраска черно-бархатистая, размер взрослого каракурта - 1,5-2 см.
  Встречается в средней Азии, Крыму, локально степной зоне. В 2003 г. впервые на территории области зарегистрирован укус человека каракуртом.
  Укусы каракурта вызывают у человека очень тяжелое отравление, которое при несвоевременном лечении может заканчиваться смертью.
  Места обитания каракурта - сухие полынные степи, пустоши, солончаки, склоны оврагов, канав, развалины заброшенных поселков. Каракурт строит свое убежище в норах грызунов, выбоинах, трещинах земли, оплетая его паутиной, на которую в июле, августе прикрепляет паутинные коконы с кладками яиц. Через 5-7 дней из яиц появятся паучата, но из кокона они выползут только следующей весной при температуре воздуха 30° (15-20° в тени).
  Необходимо помнить, что молодые особи тоже ядовиты, хотя менее, чем взрослые.
  Первые случаи укуса каракуртом могут быть в мае-начале июня.

  Особенно ядовиты женские половозрелые особи с шаровидным черным брюшком величиной от горошины до мелкого лесного ореха с красными точками на верхней части брюшка.

  Укусы их в июле, августе наиболее опасны, по сравнению с укусами молодых и др. особей, у которых красные точки на черном брюшке окружены белой каемочкой.
  В сентябре наступает интенсивная гибель каракуртов, к концу октября погибают все взрослые особи, остаются зимовать только паучата в коконах.
  Следует знать, что каракурт на человека сам не нападает, но при случайном придавливании он, защищаясь может укусить человека, что происходит чаще всего ночью при отдыхе в природных условиях, реже днем если босой ногой наступить на каракурта, или случайно захватить его руками собирая полевые цветы, траву, либо при заборе земли, лежании на земле, сенокошении на целинных участках.
  Известны случаи заноса пауков в жилую зону и заползания их в жилые помещения при затоплении близрасположенных мест их обитания.
  Момент укуса каракуртом человек боли почти не ощущает, но через 10-15 минут возникает острая боль, распространяющаяся от места укуса по всему телу. Появляется резкая боль в пояснице, животе, груди, отмечается поверхностное дыхание, головокружение, нередко рвота, судороги рук, ног, чувства страха, позже синюшность верхней части тела, на коже появляется красная сыпь; такое состояние продолжается 3-5 дней. При своевременном лечении выздоровление наступает через 2-3 недели.

В тяжелых случаях без медицинской помощи, через 1-2 дня может наступить смерть
.
  Яд каракурта бывает смертелен даже для лошадей, верблюдов и безопасен для коз, овец, на чем основана целесообразность прогона овец по участкам наиболее заселенным каракуртами, т.е. механическое уничтожение каракуртов копытами овец, а затем уже выпас лошадей, КРС.


  Для предупреждения укусов человека каракуртами необходимо проведение ряда мер, направленных на предотвращение контактов с ядовитыми каракуртами.
  Надо выполнять только следующие правила:

  1. Для отдыха в природных стациях подбирать участки незаселенные каракуртами, ориентировочно, где нет нор грызунов, паутины в углублениях почвы и на растительности. Не брать руками пауков и их коконы.
  2. При ночном отдыхе в природных условиях использовать пологи, при правильном их использовании это самый надежный метод защиты от пауков ночью.
  3. Сенокошение, расчистку лесополос, пустошей и др. производить в защитной одежде (брюки должны быть заправлены в носки или сапоги).
  4. Осторожно производить сбор трав, полевых цветов, забор земли, особенно на целинных участках, так как при этом случайно руками можно захватить и каракурта, который при придавливании может укусить, поэтому лучше это делать в перчатках.
  5. В период и по окончании отдыха, работы в природных стациях производить тщательный осмотр одежды, ее складок, обуви, прочих вещей, что предупредит занос каракуртов в жилые помещения.
  6. Не ходить босиком по траве на подозрительных участках.
  7. Не допускать зарастаемости территорий частных домовладений, учреждений и прилегающих к ним участков. Если каракурт все же укусил человека, надо не позже 2-3 минут после укуса прижечь место укуса, положив головку спички к месту укуса и поджечь другой спичкой с соблюдением мер предосторожности (яд каракурта быстро разрушается при нагревании, укус его не глубже 0,5 мм).

И ВСЕ ЖЕ ЕСЛИ ВАС УКУСИЛ КАРАКУРТ СРОЧНО ОБРАТИТЕСЬ В ЛЕЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.

Помните предупреждение укусов каракуртами - самая верная защита от их смертельного яда.