Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Как укрепить память Печать
03 Марта 2011

alt       Память-способность нашего мозга фиксировать происходящие события. Ее природа недостаточно изучена. Ученые считают, что всё, что происходит с нами в жизни, "записывается" в синапсах- соединениях между нервными клетками головного мозга. В памяти вся информация разложена по полочкам, но порой трудно разобраться что где "лежит".
      Умственную активность резко ухудшают алкоголь и курение. Травмы головы, ежедневные стрессы и такие заболевания, как диабет, мигрень, гипертония отрицательно сказываются на памяти.
      Также способствуют истощению мозга изнурительные диеты. Мозг, как и тело, без регулярных тренировок начинает терять свою силу. Если Ваша забывчивость становится заметной даже окружающим, мешает полноценно жить и работать - необходимо обратиться к врачу.
      Очень полезна нейробика - умственная гимнастика, своего рода аэробика для мозга. Такая "умная" зарядка необходима всем. Она стимулирует работу мозга и тренирует память и не требует особых усилий и спецподготовки.
      Тренироваться можно везде - дома, по дороге на работу, стоя у плиты и даже принимая душ! Прием душа с закрытыми глазами резко активизирует все органы чувств.
      Не рассчитывайте на записи или заметки, вместо этого делайте в памяти "зарубки". Чем больше вы будете ее тренировать, тем совершеннее она станет. Собираясь в магазин, перечитывайте список продуктов, которые Вы хотите купить, не берите список с собой - это будет хорошим упражнением для памяти.
lorem
      Повторяйте про себя слова, которые Вы хотите запомнить, находя в них определенный ритм или рифму. Постарайтесь визуально представить себе предметы или ситуации, которые Вы хотели бы запомнить, таким образом, Вы подключите не только слуховую, но и зрительную память.
      Разгадывание сканвордов, изучение языков, игра в шахматы - тренинг для мозга. Главный принцип нейробики - постоянно меняться самому и изменять все вокруг.
      Не бойтесь перемен в своем внешнем облике и в кулинарных пристрастиях. Смените привычный макияж, цвет волос, прическу, разнообразьте свой гардероб, носите одежду разных фасонов и цветов. Вместе с новым самоощущением придет и новый образ мыслей.
      Это увлекает и развивает!