Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Старость можно обмануть! Печать
05 Апреля 2012
      Всемирный день здоровья в 2012 году проводится под девизом ВОЗ "Старение и здоровье", а лозунг этого дня "Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам". Внимание направлено на то, как хорошее здоровье на протяжении всей жизни может помочь мужчинам и женщинам пожилого возраста вести полноценную и продуктивную жизнь и оставаться полезными для своих семей и общества. Независимо от того, где мы живем, старение касается каждого из нас - молодых и пожилых, мужчин и женщин, богатых и бедных. lorem

      Возраст - это совсем не та дата, которая указана у вас в паспорте. Это то, как вы выглядите и как себя ощущаете. К тому же, чтобы обмануть старость, необходимо знать, какие функции организма надо поддерживать в первую очередь.
      Память со временем ухудшается, потому что клетки мозга постепенно отмирают. Чтобы оставаться в здравом уме и твердой памяти, после 40 лет 2раза в неделю не менее часа разгадывайте кроссворды и сканворды.
      Сердечно - сосудистая система сильно изнашивается и начинает давать сбой. В сосудах образуются холестериновые бляшки. Сердце начинает плохо снабжаться кислородом. В результате возникает инсульты и инфаркты. Что делать? Правильно питайтесь. Откажитесь от жаренной и жирной пищи, ешьте больше свежих овощей и фруктов.
      Кожа в первую очередь выдает наш возраст, становится дряблой и покрывается морщинами. Кожный покров теряет влагу, коллаген и эластин, особенно от длительного пребывания на солнце. Поэтому с 25 лет после водных процедур обязательно пользуйтесь увлажняющими кремами для лица и тела. Перед солнечными ваннами наносите защитные средства с УФ - фиолетовыми фильтрами и загорайте не более 15 минут в день в утренние или вечерние часы при температуре воздуха 19 - 25 град. C.

      Нервы с каждым годом становятся менее чувствительными, появляются болезненные ощущения и слабость во всем теле. Что делать? Поменьше нервничать, соблюдать режим труда и отдыха, после 35 лет отдыхать не менее 2 раз в год по 2 недели.
      Обмен веществ с течением времени замедляется, изменяется гормональный фон, поэтому с годами увеличивается вес, от которого сложно избавиться. Поэтому после 40 лет сократите потребление пищи примерно на треть, вводите в свой рацион больше овощей, фруктов, морепродуктов.
      Сохранить молодость и долголетие помогут следующие продукты:
      Рыба - в ней содержатся жирные кислоты. Они защищают сосуды от старения и образования в них бляшек. Ешьте ее 3 раза в неделю.
      Яблоки. Ешьте 1 яблоко в 2 дня и вы будете защищены от болезни Альцгеймера и Паркинсона.
      Зеленый чай обладает антиоксидантными свойствами, которые защищают клетки от старения.
      Морковь. Богата большим количеством витаминов, которые помогут вашему организму не стареть. Часть этих витаминов жирорастворимые, поэтому салат из моркови надо заправлять сметаной или маслом.
      Помидоры содержат замечательное вещество - ликопен, которое оказывает омолаживающее действие на кожу и некоторые важные внутренние органы.
      Корица. Всего одна щепотка этой приправы в день способна надолго продлить молодость сердечно - сосудистой системы, она очищает сосуды от холестериновых бляшек и выводит из организма токсины.
      И, конечно продлению активной жизни людей старших возрастов способствует регулярная активность. Физическая нагрузка должна дозироваться, как лекарство и применяться только после консультации с лечащим врачом. Ведь, естественно чем дольше живет человек, тем больше у него может быть перенесенных заболеваний, часть из которых не проходит бесследно. lorem

Будьте здоровы, живите долго и счастливо!