Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать Email
    
     Лето прошло и ему на смену движутся холода. Но это не значит, что вслед за теплой погодой нас покинул, наверное, самый раздражающий фактор лета - комары. Не так-то просто от них избавиться, особенно если в вашем доме есть все условия для их развития. Сырой и теплый подвал, с постоянно протекающими коммуникациями, лучшее место для развития подвальных комаров.
alt        Кроме беспокоящего фактора, снижающего работоспособность и ухудшающего настроение, комары переносят ряд природно-очаговых и паразитарных заболеваний - малярию, лихорадку Западного Нила, дирофилляриоз, туляремию и многие другие.
      Комары подвальных помещений (вид Culex pipiens), выплаживаются круглый год в затопленных водой подвалах жилых и производственных зданий, туннелях метро, подземных коммуникациях и т.п. и нападают для кровососания на людей. По зданию комары распространяются по вентиляционным и другим проходимым для этих насекомых каналам. Нападают ночью. Кровососание продолжается в среднем 3 - 10 мин. (если не спугнуть), и именно в это время в комара попадают возбудители болезней. Такая разница во времени кровососания зависит от вязкости крови, кровяного давления хозяина (т.е. того у кого комар пьет кровь). Продолжительность жизни самок в летнее время составляет 1-2 мес. Летом они могут вылетать из подвалов на открытый воздух и даже откладывать яйца в близлежащие водоемы, но, тем не менее, от мест выплода (т.е. вашего подвала) более чем на 500 м. не отлетает. А так как этот вид комара обладает таким "чувством", как гидрофилия, то есть он может чувствовать подвальную воду, становится понятным, что единственно верным средством уберечься от этого назойливого "гостя" - исправить коммуникации в вашем доме.
      Но что делать, если выплод комаров уже произошел и они отравляют вам жизнь, мешая спать, нервируя своим писком, а от укусов вы продолжаете страдать и в холодное время года? В этой ситуации, прежде всего, необходимо осушить подвал - ликвидировать как сам прорыв коммуникаций, так и последствия прорыва. Затем провести обработку подвала от "взрослых" комаров. Обработка подвала от личинок комаров, чтобы предотвратить дальнейший выплод необходима в том случае, если все таки подвал не был полностью осушен. Истребительные мероприятия против комаров осуществляются силами специализированных служб, имеющих лицензию на проведение этих работ официально разрешенными инсектицидными средствами. Но если не поддерживать необходимых гигиенических условий в жилых и производственных помещениях, то комары могут стать вашими "гостями" круглый год. alt