Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Правильное питание - залог здоровья Печать
27 Февраля 2015
     Большинство людей имеет разные пищевые привычки. Кому-то нравится мясо, кто-то предпочитает рыбу, а некоторые вообще "не могут жить" без сладкого. Как же определить золотую середину? Как правильно питаться? lorem
      По-мнению большинства ученых нужно стремиться к здоровому питанию, которое обеспечивает нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствует укреплению здоровья и профилактике заболеваний.
      Итак, питание должно восполнять ежедневные энерготраты, содержать достаточное количество необходимых для жизнедеятельности белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Оптимальная частота приемов пищи - 4-5 раз в день с интервалами в 3,5 - 4 часа. Суточная калорийность распределяется следующим образом: завтрак - 25 % калорий, обед - 35%, полдник - 10%, ужин - 25%, второй ужин - 5%. Такие продукты, как крупы, овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб, кефир, мясо, сливочное и растительное масло можно включать в меню ежедневно. Рыбу, яйцо, сыр, творог, сметану достаточно употреблять 2 - 3 раза в неделю.
      Кроме того, необходимо включать в рацион достаточное количество жидкости - 1-1,5 литра питьевой воды без газа.
      По утрам обязательно нужно завтракать, выпив за 20-30 минут до еды стакан воды. Вода, выпитая натощак, способствует очищению желудочно-кишечного тракта от накопившейся за ночь слизи.
      На завтрак подойдет творог, йогурт, омлет, или каша (гречневая, овсяная). В промежутке между завтраком и обедом можно съесть какой-нибудь фрукт (яблоко или апельсин).
lorem       Обеденное меню должно включать в себя порцию мяса или рыбы и достаточное количество овощей и зелени. Полезны овощи, приготовленные на пару, а также салаты из свежей моркови, капусты, огурцов и т.д. В случае приверженности к вегетарианству, мясо заменяют блюдами из бобовых (фасоль, соя, чечевица).
      На полдник можно съесть йогурт или кефир с хлебцами.
      Ужин должен быть легким, не позднее, чем за 2 часа до сна, подойдут блюда из творога, рыбы и овощей. На ночь полезно выпить стакан кефира, это нормализует микрофлору кишечника и оказывает положительное влияние на состояние иммунной системы.
      Основное правило - не переедать. Вставать из-за стола нужно с легким чувством голода, поскольку сигнал о насыщении поступает в головной мозг несколько позже того момента, как Вы закончили трапезу.
lorem       Необходимо ограничить или совсем исключить из рациона продукты, способствующие нарушению обмена веществ и ведущие к ожирению. Это - продукты быстрого приготовления (супы из пакетиков, лапша, пюре), фастфуд, колбасные изделия (сосиски, сардельки), чипсы, майонез, кетчуп, газированные напитки.
      Для снижения риска возникновения болезней обмена веществ (сахарный диабет) необходимо ограничивать употребление кондитерских изделий, содержащих рафинированные углеводы (сахар, конфеты, печенье и т.д.). Сладости вполне можно заменить сухофруктами.
      Для выведения из организма шлаков и токсинов полезно употребление отрубей, которые можно добавлять в кисломолочные продукты.
      И еще одно правило: принимая пищу, не отвлекайтесь на чтение, просмотр телепередач, разговоры по телефону, постарайтесь получать от еды удовольствие!

      Здоровое питание - залог здоровья!
lorem

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области"