Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О заседании санитарно-гигиенической и бактериологической секций лабораторного совета Печать
23 Марта 2015
Выступили:
1. Айдинов Г.В. - главный врач ФБУЗ "ЦГиЭ в РО"
Вступительное слово.
Об итогах деятельности за 2014 год.
О практических конкретных действиях по обеспечению выполнения приоритетных направлений деятельности ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" на 2015 год:
- техническое оснащение и дооснащение лабораторных подразделений филиалов для решения задач по обеспечению деятельности Управления Роспотребнадзора;
- внедрение новых и ранее не используемых нормативно-методических документов;
- внедрение в деятельность филиалов точных, современных методов исследований;
- участие в межлабораторных сличительных испытаниях.

2. Кульвец И.П. - заведующая отделом санитарно-гигиенического лабораторного обеспечения.
О проекте концепции совершенствования лабораторной деятельности учреждений Роспотребнадзора на период 2015-2018 г.г.

3. Войтова Н.В. - заведующая отделением качественного и количественного химического анализа.
Анализ деятельности аккредитованных ИЛЦ ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" и его филиалов по контролю за объектами окружающей среды, пищевыми продуктами и продовольственным сырьем за 2014 год и задачи на 2015 год. Отметила ограниченный перечень показателей, охваченный межлабораторными сличительными испытаниями.

4. Егорушкин Е.В. - заведующий отделением исследований физических факторов.
Анализ деятельности аккредитованных ИЛЦ ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" и его филиалов по контролю за физическими факторами среды обитания за 2014 год и задачи на 2015 год.

5. Рябова А.М. - заведующая бактериологической лабораторией.
Анализ деятельности бактериологических лабораторий ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" и его филиалов в 2014 году по разделу "Бактериология" и задачи на 2015 год.
Отметила низкий удельный вес специалистов с высшим образованием, выполняющих бактериологические исследования, имеющих сертификаты специалистов и квалификационные категории (66,3% и 47,25% соответственно).

6. Стрельникова Г.В. - врач-лаборант бактериологической лаборатории.
Анализ деятельности бактериологических лабораторий ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" и его филиалов в 2014 году по разделу "Паразитология" и задачи на 2015 год.

7. Гончаров А.Ю. - заведующий лабораторией ООИ.
Анализ деятельности бактериологических лабораторий ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" и его филиалов в 2014 году по разделу "Особо опасные инфекции" и задачи на 2015 год.

8. Кузнецов П.А. - заведующий отделением стандартизации и метрологии.
О метрологическом обеспечении ИЛЦ.

Задачи на 2015 год
1. Изучить ГОСТы по GLP.
2. Подготовить предложения по внесению дополнений и изменений в РК и ДП для обеспечения функционирования единого ИЛЦ. Срок до 01.05.2015 г.
3. Провести оценку потенциальных несоответствий, составить протоколы потенциальных несоответствий и планы предупреждающих действий (Ф 01-02 ДП ИЛЦ "Предупреждающие действия".
Срок представления до 01.05.2015 г.
4. Планы обучения Ф 12 ДП ИЛЦ 02.05.01.2015 "План специального обучения специалистов".
Срок представления до 01.05.2015 г.
5. Внедрение в деятельность ИЛЦ новых методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе для контроля продукции на соответствие технических регламентов Таможенного союза в полном объеме.
6. Совершенствование государственного санитарно-эпидемиологического надзора путем укрепления лабораторной базы ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" и его филиалов.
7. Необходимо провести дооснащение испытательных лабораторных центров ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" средствами измерений физических факторов неионизирующей природы:
- филиал в г. Волгодонске - приобрести прибор для измерения уровней ЭМП от ПЭВМ и ЭМП промышленной частоты (ВЕ-метрАТ-003);
- филиал в г. Зернограде - прибор для измерения уровней ЭМП от ПЭВМ и ЭМП промышленной частоты (ВЕ-метрАТ-003);
- филиал в г. Миллерово - приобрести прибор для измерения уровней освещенности; прибор для инструментального контроля ЭМП от ПЭВМ и ЭМП промышленной частоты (ВЕ-метрАТ-003);
- филиал в Орловском районе - приобрести приборы для измерения уровней освещенности, параметров микроклимата; прибор для измерения уровней ЭМП от ПЭВМ и ЭМП промышленной частоты (ВЕ-метрАТ-003);
- филиал в г. Ростове-на-Дону - приобрести миллитесламетр для измерения уровней постоянных магнитных полей; прибор для измерения уровней ЭМП от ПЭВМ и ЭМП промышленной частоты (ВЕ-метр АТ-003);
- филиал в Цимлянском районе - приобрести приборы для измерения уровней освещенности, параметров микроклимата, шума и вибрации; прибор для измерения уровней ЭМП от ПЭВМ и ЭМП промышленной частоты (ВЕ-метр АТ-003);
- филиал в Шолоховском районе - приобрести приборы для измерения уровней освещенности, параметров микроклимата; прибор для измерения уровней ЭМП от ПЭВМ и ЭМП промышленной частоты (ВЕ-метр АТ-003); прибор для измерения уровней уровней электростатического поля.
8. Расширить перечень показателей для обеспечения выполнения государственного задания с учетом имеющегося технического обеспечения.
9. Обеспечение функционирования и постоянного совершенствования системы качества в соответствии с требованиями ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий", автоматизация отдельных процедур в том числе:
- валидации - для методик проведения исследований, испытаний, измерений, подлежащих внедрению в деятельность ИЛЦ;
- неопределенности - для всех методик проведения исследований, испытаний, измерений, включенных в область аккредитации ИЛЦ.
10. Увеличение перечня объектов и номенклатуры исследований в рамках межлабораторных сличительных испытаний, за счет участия в программах межлабораторных сличительных испытаний по исследованиям воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха. Усиление по МСИ, анализ охвата участием в МСИ.
Срок до 01.05.2015 г.
11. Проведение внутреннего и внешнего контроля качества испытаний в соответствии с приложениями 3.1 и 3.2. к плану основных организационных мероприятий ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" на 2015 год.
12. Прохождение процедуры инспекционного контроля ИЛЦ ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" и его филиалов.
13. Повысить качество работы подразделений осуществляющих исследования физических факторов, обращая внимание на качество проведения измерений источников физических факторов, оформления внутренних протоколов.

Протокол вела Войтова Н.В.