Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О дне специалиста по гигиене питания и гигиене детей и подростков Печать
06 Мая 2015
      ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" информирует, что 29 апреля в соответствии с планом основных организационных мероприятий на 2 квартал 2014 г. состоялось совещание для специалистов по гигиене питания и гигиене детей и подростков ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" и его филиалов.
      Совещание открыла и вела заместитель главного врача ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" Гайсинская Э.М.
      В совещании приняли участие специалисты ФБУЗ "ЦГиЭ в РО": заведующий отделением гигиены питания и гигиены детей и подростков А.Н. Гуливец, врач по гигиене детей и подростков Е.Г. Тарасян, врач по гигиене питания С.П. Алексеенко, врач по гигиене питания А.В. Черкесов, врач по гигиене питания В.В. Токарева, инженер - технолог А.П. Симонова, а также специалисты филиалов в количестве 59 человек.

      Во вступительной речи Э.М. Гайсинская отметила важность обеспечения в полном объеме в рамках полномочий реализации Основных направлений деятельности Роспотребнадзора, а также выполнения государственного задания в полном объеме и в установленные сроки.

На совещании были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. О деятельности органа инспекции ФБУЗ "ЦГиЭ в РО".
2. О реализации технических регламентов Таможенного союза и задачах на 2015 г.
3. О деятельности филиалов в период летней оздоровительной кампании 2015 года.
4. О проведении анкетирования по изучению фактического питания населения Ростовской области в 2015 году.
5. О применении в деятельности филиалов ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", ТР ТС 008/2011 "О безопасности игрушек", ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции", ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности".
6. О применении в деятельности филиалов ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки", ТР ТС 005/2011 "О безопасности упаковки".
7. О применении в деятельности филиалов ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" ТР ТС 027/2012 "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания", ТР ТС 029/2012 "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств", ТР ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции".
8. О применении в деятельности филиалов ФБУЗ "ЦГиЭ в РО", ТР ТС 023/2011 "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей", ТР ТС 024/2011 "Технический регламент на масложировую продукцию", ТР ТС 034/2013 "О безопасности мяса и мясной продукции".
9. О внедрении СП 2.3.4.3258-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий".

      В рамках совещания проведены обучающие семинары с последующей аттестацией специалистов на знание технических регламентов Таможенного союза в форме "Деловой игры".

По результатам совещания определены следующие задачи на перспективу:

1. Обеспечить в полном объеме в рамках полномочий реализацию Основных направлений деятельности Роспотребнадзора, выполнение плана основных организационных мероприятий, качественных и количественных показателей государственного задания по разделам "Гигиена питания" и "Гигиена детей и подростков".
2. Совершенствовать деятельность по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, надзора в сфере защиты прав потребителей и надзора за соблюдением технических регламентов Таможенного союза.
3. Обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие в период проведения ЛОК 2015 г., повысить ответственность специалистов при подготовке отчетных материалов по летней оздоровительной кампании, принять активное участие в проведении семинаров - совещаний с работниками оздоровительных учреждений совместно с ТО по вопросам организации летнего отдыха детей в сезоне 2015 г.
4. В целях выполнения государственной работы № 2 "Проведение оценки вредного воздействия на человека факторов среды обитания (на основании результатов анкетирования населения с целью изучения фактического питания)" качественно и в установленные сроки провести анкетирование и представить информацию в срок до 01.08.2015 г.
5. Довести информацию, полученную на совещании, до сотрудников филиалов, не присутствовавших на совещании и занимающихся разделами работы "Гигиена питания" и "Гигиена детей и подростков".
6. Обеспечить представление информации о деятельности по обеспечению надзора за соблюдением ТР ТС в следующие сроки:
- форма 8-14 "Сведения об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза" - к 3 числу месяца, следующего за отчетным периодом;
- программный комплекс "Парус" - к 5 числу месяца, следующего за отчетным периодом.
7. При планировании отбора проб продукции учитывать целевой показатель в соответствии с планом основных организационных мероприятий - 85% исследований на соответствие ТР ТС.
8. Обеспечить непрерывное повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников.
9. Принять участие в рамках компетенции в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в период проведения массовых мероприятий, посвященных 70-й годовщины Победы.
10. Поручить специалистам, ответственным по стандартизации, провести проверку соблюдения процедуры "Управление внешней документацией" в соответствии с требованиями ДП ОИ 02.01.01.2014.