Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О всемирном дне без табака Печать
18 Мая 2015
lorem       Ежегодно 31 мая во всем мире проводится Всемирный день без табака. Эта дата установлена Всемирной Организацией Здравоохранения в 1988 году для привлечения внимания общественности к проблемам, возникающим в результате курения.
      Коварство табака заключается в том, что его вредное воздействие обнаруживается не сразу. На сегодняшний день уже научно доказано, что курение табака является одной из наиболее распространенных токсикоманий (бытовых наркоманий). Горящая сигарета - это своего рода химическая фабрика, продуцирующая более 4000 различных соединений, в том числе 40 канцерогенных веществ (способных вызывать рак). Кроме того, табак содержит радиоактивные изотопы - пропустив через себя дым 20 сигарет, человек получает дозу радиации в 3,5 раза выше допустимой.
      От причин, непосредственно связанных с курением табака, в мире ежегодно умирает около 4 миллионов человек. Среди "смертей от курения" 44 % связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 28 % - с опухолями, 23 % - с заболеваниями дыхательной системы. lorem
      В среднем, курение укорачивает человеческую жизнь на 10-15 лет. Инфаркт миокарда у курильщиков случается в 8 раз чаще, чем у некурящих. Снижение потенции развивается в 6 раз чаще, чем у некурящих. Отрицательное влияние оказывает курение на женский организм: из-за разрушительного действия никотина на половые гормоны в 15 раз чаще наступает ранний климакс, в 2,5 раза чаще возникают воспалительные заболевания половой сферы, грубеет голос, желтеют зубы.
      А насколько опасен никотин для будущих мам! Ведь часто можно увидеть беременную женщину с сигаретой в руках. Задумайтесь о своем будущем ребенке! Ведь ваш малыш поглощает вредные примеси в той же концентрации, что и курящая мать. При вынашивании беременности у курящих женщин вдвое чаще бывают выкидыши. При рождении у детей курящих мамочек регистрируется низкий вес, они медленнее развиваются, имеют большой риск возникновения заболеваний.
lorem       Не меньшую тревогу вызывает тот факт, что ежегодно сотни тысяч людей умирают от болезней, вызываемых табачным дымом, при так называемом "пассивном курении". Курильщики подвергают опасности здоровье и жизнь окружающих: у некурящих лиц, находящихся в одном помещении с курильщиками, риск рака легких возрастает на 34 %,а заболеваний сердца и сосудов - на 54 %. Дети курильщиков в 5 раз чаще болеют ОРВИ и другими заболеваниями органов дыхания.

      И, наконец, посчитайте, сколько вы тратите на сигареты в год. Некоторые курильщики расходуют на эту вредную привычку месячную зарплату, а то и больше.
      Единственный способ избежать вредных последствий пагубной привычки - это полный отказ от табакокурения.
      Бросить курить - под силу каждому. Давайте задумаемся о том, что от каждого из нас зависит здоровье не только наше, но и будущих поколений.
lorem

      Решение за вами!