Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Итоги проведения Международного дня защиты детей Печать
16 Июня 2015

      Ежегодно 1 июня проводится Международный день защиты детей, который надо ценить как праздник, который помогает социальному, физическому и душевному развитию детей.
      С целью организации и проведения Международного Дня защиты детей, главным врачом ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области" был утвержден план мероприятий, в соответствии с которым специалисты ФБУЗ и его филиалов, совместно с представителями администраций городов и районов области приняли участие в проведении 5 городских акций и 12 конференций на темы, посвященные Дню защиты детей.
      Проведено 8 выступлений - по радио и 150 на радиоузлах в местах отдыха населения.
      Подготовлено и направлено 6 статей по данному вопросу в многотиражные газеты: "Вечерний Ростов", "Наше Время", "Целинские ведомости", "Новочеркасские ведомости", "Приазовский край", "Приазовская степь".
      С целью формирования у подрастающего поколения системы знаний и навыков здорового образа жизни в школах, средних учебных заведениях, оздоровительных учреждениях проведено 80 лекций и 215 бесед с охватом 1750 человек на темы: "Формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения", "Вредные привычки у детей", "Здоровое питание - здоровый ребенок", "Здоровый образ жизни у детей и подростков", "О вреде слабоалкогольных и энергетических напитков", "О качестве и безопасности промышленных товаров для детей", "О вакцинопрофилактике детей" и др.
      Проведено 20 уроков здоровья с родителями в дошкольных образовательных учреждениях и воспитателями летних оздоровительных учреждений на темы: "Организация детского отдыха для детей", "Питание детей должно быть рациональным", "Чтобы ребенок не болел", "Иммунопрофилактика инфекционных болезней", "Стоп - наркотик" и др.

      Разработано 6 памяток на темы: "Как сохранить здоровье школьника", "Главная ценность - здоровье детей", "Здоровье школьника начинается с буфета", "Глисты вредят здоровью", "Родительское нельзя", "Личная гигиена детей" с тиражом 2400 штук, которые распространены в ДОУ, школах, оздоровительных учреждениях.
      Подготовлено 5 санитарных бюллетеней и 7 "Уголков здоровья" на темы: "Личная гигиена ребенка", "Здоровая пища - залог здоровья", "Здоровое поколение - наше будущее", "Улыбка ребенка", "Подросток и алкоголь. Что делать?" и др.
      Совместно с отделами образований городов и районов области проведены конкурсы рисунков на темы: "Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я", "Пусть всегда будет мир", "Разноцветное детство".
      Специалисты ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РО" и его филиалов приняли участие в "школах молодых матерей" по вопросам воздействия вредных привычек на будущее поколение, формированию положительного отношения к семейной жизни и рождению детей, режиму дня в оздоровительных лагерях, о методах закаливания, о здоровой пище и др.
      При проведении профессиональной гигиенической подготовки декретированного контингента населения усилен акцент важности и необходимости соблюдения основных принципов здорового и безопасного питания, профилактики пищевых отравлений и соблюдения здорового образа жизни.