Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О дне специалиста по радиационной гигиене Печать
16 Декабря 2015
     В соответствии с приказом от 03.12.2015г. № 465 главного врача ФБУЗ "ЦГ и Э в РО" 11.12.2015г. проведен "День специалиста" по радиационной гигиене.

Вел совещание главный врач Айдинов Г.Т.

      На совещании присутствовали: главный врач Айдинов Г.Т., заведующая отделом организации деятельности, контроля, оперативного санитарно-гигиенического обеспечения и профессиональной гигиенической подготовки Софяникова Л.В., заведующая отделением радиационной гигиены с лабораторией Поливенко В.А., врачи отделения радиационной гигиены с лабораторией Галушкин А.С., Фурман Н.В., Андриасьянц А.Н.; эксперт-физик отделения радиационной гигиены с лабораторией Чернова Е.Я., начальник юридического отдела - Коломийцева Е.В. , а так же врачи и помощники санитарных врачей из филиалов ФБУЗ "ЦГ и Э в РО" в количестве 29 человек.
Список присутствующих прилагается.
      Программа совещания.
   1. Вступительное слово с докладом "Радиационная обстановка на территории области, задачи по повышению радиационной безопасности населения Ростовской области, оснащение материально-технической базы лабораторий, предстоящей работе по сдаче отчетных годовых форм, подготовка мероприятий к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу" - Айдинов Г.Т.
   2. "Основные направления деятельности на 2016 год" - Софяникова Л.В.
   3. "О мероприятиях по предотвращению коррупции" - Коломийцева Е.В.
   4. "Государственное задание на 2016 год" - Поливенко В.А.
   5. "По итогам радиационно-гигиенической паспортизации за 2014 год в Российской Федерации и Ростовской области" - Фурман Н.В.
   6. "Особенности заполнения формы федерального статистического наблюдения № 18" - Галушкин А. С.    7. "О внедрении новой нормативно-методической документации СП 2.6.1.3141-14 "Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при радионуклидной дефектоскопии". СП 2.6.1.3247-15 "Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации радоновых лабораторий, отделений радиотерапии" - Андриасьянц А.Н.
   8. Аттестация знаний внедренных СП 2.6.1.3141-14 "Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при радионуклидной дефектоскопии". СП 2.6.1.3247-15 "Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации радоновых лабораторий, отделений радиотерапии".
      Совещание открыл главный врач ФБУЗ "ЦГ и Э в РО" Айдинов Г.Т.
      Во вступительном слове главный врач провел анализ радиационной обстановки на территории Ростовской области, отразил основные задачи для обеспечения радиационной безопасности населения, персонала при использовании ИИИ и предотвращения радиационных аварий органам и организациям Роспотребнадзора. Так же рассказал о важности и актуальности проведения радиологического контроля и исследований радиологического направления в предстоящем чемпионате мира по футболу, проходящему в 2018г. на территории г. Ростова-на-Дону.
      Заведующая отделом организации деятельности, контроля, оперативного санитарно-гигиенического обеспечения и профессиональной гигиенической подготовки Софяникова Л.В. доложила о основных направлениях деятельности на 2016 год, а так же рассказала об основных и вновь введенных отчетных форм стат. отчетности.
      Начальник юридического отдела Коломийцева Е.В. рассказала об основных законах и статьях направленных на противодействие коррупции.
      Заведующая отделением радиационной гигиены с лабораторией Поливенко В.А. рассказала о государственном задании запланированном на 2016 год. Подробно рассказала о количестве исследований согласно Государственной работе № 1 и № 5 на 2016г. Довела до сведения о доставке проб филиалами, запланированных на 2016 год. В целях выполнения государственного задания в срок поставила задачу о своевременном направлении поручений территориальных отделов Роспотребнадзора по Ростовской области. Заблаговременно проводить заказ экспозиметров для определения радона 222 в воздухе помещений а отделении радиационной гигиены с лабораторией.
      Врач отделения радиационной гигиены с лабораторией Фурман Н.В. осветила результаты проведенной радиационно-гигиенической паспортизации административных территорий и организаций РО, и в целом по РФ по итогам 2014 г.
      Врач отделения радиационной гигиены с лабораторией Галушкин А.С. рассказал об основных особенностях заполнения формы федерального статистического наблюдения № 18.
      Врач отделения радиационной гигиены с лабораторией Андриасьянц А.Н. рассказал о внедрении новой нормативно-методической документации СП 2.6.1.3141-14 "Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при радионуклидной дефектоскопии"; СП 2.6.1.3247-15 "Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации радоновых лабораторий, отделений радиотерапии".
      После прослушанной информации по внедрению новой нормативно - методической документации специалисты филиалов ФБУЗ "ЦГ и Э в РО" прошли аттестацию знаний внедренных нормативно - методической документации.
      По итогам Дня специалиста по радиационной гигиене установлены следующие задачи:
   1. Главным врачам филиалов:
   - Своевременно проводить обновление программного обеспечения по формам статистического наблюдения 1,2,3,4-ДОЗ, паспортов организаций и территорий с сайта НИИРГ.
   - Обеспечить контроль за правильностью заполнения годовых отчетных форм и проведении паспортизации, а также шаблонов СГМ в соответствии с установленными сроками.
   - Выполнение государственного задания на 2015г. в полном объеме.
   - Своевременная доставка проб в отделение радиационной гигиены с лабораторией в рамках выполнения государственного задания.
   - Оформление актов отбора, направлений, внутренних протоколов в соответствии с документированными процедурами, правильный расчёт неопределенности при измерениях.