Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Способы защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации при невозможности получения денежных средств, переданных по договорам займа организациям, не имеющим статуса микрофинансовой организации Печать
29 Марта 2016
      По информации Банка России, граждане Российской Федерации вправе направить обращение в правоохранительные органы, поскольку в действиях по привлечению денежных средств могут содержать признаки административного правонарушения (статья 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) или уголовного преступления (статья 171 Уголовного кодекса Российской Федерации).

      Информация о порядке направления обращений размещена на официальных сайтах Министерства внутренних дел Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресам www.mvd.ru и www.genproc.gov.ru .
      2. Граждане Российской Федерации вправе направить исковое заявление по месту своего жительства (пребывания) или по месту нахождения организации:
      - мировому судье, если размер требований не превышает 50 тыс. рублей;
      - в районный суд, если размер требований превышает 50 тыс. рублей.
      Для установления мирового судьи, суда и их адресов граждане Российской Федерации могут воспользоваться государственной автоматизированной системой Российской Федерации "Правосудие", размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу www.sudrf.ru .
      3. В случае, если привлекая денежные средства под проценты, в информационных и рекламных материалах организация называет эти операции "вкладами", в действиях такой организации могут содержаться признаки нарушения антимонопольного законодательства (в соответствии со статьей 36 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" вклады принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией Банка России). В таком случае следует обращаться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России). Информация о порядке подачи жалобы имеется на официальном сайте ФАС России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу www.fas.gov.ru .