Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Европейская неделя иммунизации - шанс на сохранение здоровья Печать
22 Апреля 2016

      С 24 по 30 апреля 2016 года Европейское региональное бюро ВОЗ, Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) и другие организации проводят Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ). Цель этой ежегодной кампании - предупреждение инфекционных заболеваний, управляемых средствами специфической профилактики.
      В текущем году мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации будут проводиться под девизом: "Предупредить - Защитить - Привить".
      Плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь, эпидемический паротит, краснуха ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно трех миллионов человек в мире. Кроме того, она избавляет миллионы людей от страданий, связанных с изнурительными болезнями и пожизненной инвалидностью, обеспечивает благополучие и качество жизни.
      Благодаря иммунизации, в 1978 году население Земли избавилось от страшного заболевания - натуральной оспы, от которой ежегодно погибало 5 миллионов человек. В 2002 году Европейский регион был провозглашен свободным от полиомиелита. Довольно редкими стали случаи дифтерии, кори, краснухи, врожденной краснухи, столбняка, эпидемического паротита.
      В нашей стране, благодаря высокому охвату прививками детского населения, количество случаев инфекционных заболеваний значительно снизилось по сравнению с допрививочным периодом: корью - в 500 раз, дифтерией - в 200 раз, эпидемическим паротитом - в 150 раз, столбняком - в 50 раз, коклюшем - в 40 раз.
      Все инфекции, иммунизация против которых включена в Национальный календарь профилактических прививок, распространены повсеместно и опасны своими осложнениями. Полиомиелит может привести к стойкому пожизненному параличу, дифтерия - к миокардиту, эпидемический паротит - к бесплодию, сахарному диабету, гепатит В - к циррозу и раку печени. Краснуха во время беременности вызывает у новорожденного развитие синдрома врожденной краснухи, признаками которого являются: катаракта, врожденные пороки сердца и глухота. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной ране, загрязненной землей или пылью. У не привитого от туберкулезной инфекции ребенка повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями. У маленьких детей при тяжелом течении коклюша бывают органические поражения и расстройства центральной нервной системы (нарушение слуха, судорожные состояния, эпилептические припадки и др.).
      Здоровье каждого из нас и, особенно, наших детей - основа здоровья нации. И одним из наиболее эффективных методов снижения детской инфекционной заболеваемости является иммунопрофилактика, что доказано многолетним опытом ее проведения. Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете не только развитие заболевания, но и возникновение тяжелых осложнений.
      Европейская Неделя Иммунизации - реальная возможность защитить себя и своих близких уже сегодня. Посетите прививочный кабинет и сделайте необходимые прививки.