Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О проведении санитарно - просветительской работы среди населения в рамках Всемирного дня без табака Печать
09 Июня 2016
     В мае 2016 года, в соответствии с планом мероприятий, специалисты ФБУЗ "ЦГ и Э в РО" и его филиалов приняли участие в проведении санитарно - просветительской работы среди населения городов и районов области в рамках Всемирного дня без табака. Работа была организована совместно со специалистами лечебно-профилактических организаций и образовательных учреждений городов и районов области.
      На интернет-сайте ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" размещен план мероприятий, тематическая информация и информация о проведении Всемирного дня без табака.
      По вопросам вредного влияния табакокурения на здоровье человека организовано и проведено 2 выступления по каналам местного телевидения, 8 по радио и 12500 по радиоузлам.
      Подготовлено и направлено:
      - 50 текстов радиобесед на радиоузлы парков, мест отдыха молодежи, автовокзалов, конечных остановок и диспетчерских городского автотранспорта, рынков, супер и гипермаркетов, подземных переходов.
      - 3 текста для "бегущей строки" на телеканале "Домашний", кабельном телевидении "Студия - Т" Темерник ИП Пашковский В.В. и ОАО "Донавтовокзал";
      - 7 статей: "Все родители помнят о ребенке?", "31 мая - Всемирный день отказа от курения. Все любители могут жить на восемь лет дольше", "О вреде табака и табакокурения", "31 мая - Всемирный день без табака", "Смертоносный дым", "Дым уносит здоровье", "31 мая - День без табака" в газетах: "Вечерний Ростов", "Неделя Дона"", "Донской маяк", "Знамя шахтера", "Победа", "Миллеровская ярмарка", "Сальская степь".
      Проведено:
      - 150 лекций, 224 бесед и 40 брифингов и тренингов со старшеклассниками школ, и средних учебных заведений с охватом 4100 человек на темы: "Табак и Ваше здоровье", "О вреде табакокурения", "Курение - это вред", "Молодежь и табак", " Куришь? Забудь о здоровье!", "Задумайтесь девушки", "Курение и здоровье",
      "Влияние курения на здоровье беременной женщины", "Дело табак", "Курение вредит вашему здоровью", "Влияние курения на организм человека", "Профилактика табакокурения", "Курить, здоровью вредить", "Курение и туберкулез" и др.;
      - 10 занятий в школах молодой матери в женских консультациях при поликлиниках в гг. Ростове-на-Дону, Шахты, Зернограде, Цимлянском, Орловском районах.
      Выпущено 6 санитарных бюллетеней, оформлено 25 уголков здоровья и стендов о вреде табакокурения, влияния пассивного курения на организм человека. Разработано 5 памяток на темы: "Последствия курения", "Добровольное рабство", "Табак укорачивает вашу жизнь", "Курение с открытыми глазами", "Вы рискуете своими легкими", которые распространены на объектах массового посещения в количестве - 2500 экземпляров.

      Совместно с отделами образования, отделами по молодежной политике администраций городов и районов области проведено 35 уроков здоровья о вреде табакокурения со старшеклассниками школ, средних учебных заведений в городах Ростове-на-Дону, Аксае, Шахты, Зернограде, Миллерово, Орловском районе.
      Проведено 2 конференции с фельдшерами ФАП, врачами, участковых амбулаторий, участковыми терапевтами и педиатрами в Орловском районе, на тему: "Значение Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака".
      Организовано и проведено 5 конкурсов антитабачных рисунков.
      В ходе профессиональной гигиенической подготовки декретированных контингентов населения специалистами ФБУЗ "ЦГ и Э в РО" и его филиалов особое внимание уделялось вопросу формированию здорового образа жизни, в том числе вреде табакокурения с демонстрацией короткометражных кинофильмов: "О вреде курения", "Добрый дядя с косячком", "Курение опасно для всех", "Курение - фактор риска для сердечно сосудистых заболеваний".