Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Клещи домашней пыли Печать
12 Июля 2010
alt       Клещи домашней пыли буквально вездесущи! Ими заражено большинство жилищ. Прежде всего, они обнаруживаются в постельных принадлежностях - подушках, одеялах и, особенно, в матрацах. "Забираются" в одежду, ковры, мягкую мебель, занавески и мягкие игрушки; "заползают" под плинтус и паркет. Кроме квартир клещи найдены в пыли различных общественных помещений: детских садов, общежитий, гостиниц, приемных пунктов, прачечных, парикмахерских, кино, театров, а также больниц, санаториев, домов отдыха, домов для престарелых. Они "путешествуют" в мягких сиденьях автобусов и поездах дальнего следования.
      Клещ является постоянным спутником человека на протяжении всей его жизни. Основным питанием для клеща являются омертвевшие клетки кожи. В год человек теряет до двух кг кожи, основная масса которой остается на постельном белье.
      К настоящему времени в домашней пыли найдено около 150 видов клещей. Их называют дерматофагоидными или пироглифидными клещами. Клещи домашней пыли очень мелкие - от 0,1 до 0,4 мм - и не видны невооруженным глазом.
 
      Известно 11 аллергенов пылевых клещей. Клещевые аллергены выделяются с фекальными шариками (10 до 40 микрон и весят 10-20 нг), за сутки один клещ производит до 20 фекальных шариков. Пылевые клещи и продукты их жинедеятельности при уборке, поднявшись в воздух в течение 10-20 мин. не оседают, а при вдыхании оседают на слизистых оболочках верхних дыхательных путей.
      Отмечен один период нарастания численности клещей - это конец августа - начало октября. Наилучшие условия для роста и размножения клещей домашней пыли создаются при относительной влажности воздуха 75 - 80 %, а наихудшие при 50%. Домашние пылевые клещи живут около четырех месяцев. В течение этого времени клещ производит экскрементов в 200 раз больше собственного веса, и откладывает до 300 яиц. Теперь можно понять, почему концентрация аллергенов в помещении быстро увеличивается за короткое время. alt

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АЛЛЕРГИЧЕКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ:
  • Аллергией страдают 20-40% взрослого населения Земли
  • Аллергическим ринитом страдают 10% детского населения и 20-30% взрослых
  • Бронхиальной астмой - 4-10%
  • Атопическим дерматитом - 2-20% детей

Концентрация клещей, вызывающая развитие аллергии:

alt
2 мкг/г пыли = 100 экз. клещей
alt
приводит к развитию аллергии
alt
10 мкг/г пыли = 500 экз. клещей
alt
приводит к приступу бронхиальной астмы

      Проведенные исследования показали, что около 80% людей с бронхиальной астмой имеют повышенную чувствительность к клещам.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ:
  • Прежде всего, следует уменьшить количество мест скопления пыли.
  • По возможности убрать меховые шкуры, ковры, балдахины, гардины. Замените ковровые покрытия, являющиеся сильными "пылесборниками", на линолеум, деревянные покрытия, паркет.
  • При невозможности удаления ковровых покрытий, мягких игрушек и др. необходимо обрабатывать их каждые 6 месяцев.
  • Мебель с тканевой обивкой желательно по возможности, заменить на мебель из дерева или пластика, с обивкой из кожи или винила.
  • Замените гардины и шторы на жалюзи (лучше использовать вертикальные) или занавески, которые стирайте каждые 2 недели в горячей воде (60 °C и выше).
  • Желательны вещи простого дизайна: местами скопления клеща служат различные декоративные детали. Предметы, на которых собирается пыль, следует хранить в закрытых буфетах, книги на застекленных полках.
  • Уменьшить запыленность воздуха и количество аэроаллергенов можно с помощью регуляции влажности и использования очистителей воздуха.
  • Влажная уборка проводится 1-2 раза в неделю, человеку страдающему аллергией не следует заходить в комнату во время уборки и в течение 3-4 часов после нее.
  • Замените пуховые и перьевые подушки и матрасы, шерстяные и ватные одеяла на синтетические или используйте гипоаллергенные защитные чехлы на молнии
  • Простыни, наволочки, пододеяльники и покрывала стирайте каждые 2 недели в горячей воде (60 °С и выше).
  • Используйте для уборки пылесосы, имеющие пылесборники с толстыми стенками и клапанной системой, оснащенные HEPA-фильтрами или аквафильтрами. Уборку с помощью пылесоса надо делать не реже 2 раз в неделю. Пылесосить надо очень тщательно.
  • Контролируйте уровень влажности при помощи гигрометра. Поддерживайте в квартире влажность на уровне 35-55%, при необходимости предпринимайте меры к понижению её уровня, используя кондиционер или осушитель воздуха.
  • Клещи не выдерживают низкой температуры, их аллергены разлагаются под действием ультрафиолетовых лучей, поэтому постельное белье полезно как периодически выносить на мороз (мягкие игрушки в морозилку), так и прогревать на солнце.
Будьте внимательны к себе и своему здоровью!
Помните, что Ваше здоровье зависит только от Вас!!!