Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О заболеваемости вирусом гриппа птиц в мире и мерах по профилактике птичьего гриппа Печать
21 Апреля 2017

lorem       Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально подсчитала число жертв птичьего гриппа в мире. С 1997 года по настоящее время от этой инфекции погибло 115 человек из 208, у которых выявлялось данное заболевание. Сегодня в мире умерло 115 человек из 208 зараженный птичьим гриппом. С 2003 года заболевание птичьим гриппом людей зарегистрировано в десяти странах мира.
  Атака вируса H5N1, начавшаяся во Вьетнаме, охватила не только Китай, Индонезию, Ирак, Камбоджу, но также и Египет, Турцию, Таиланд. В этом году вирус был обнаружен в Азербайджане. Последний случай заражения птичьим гриппом отмечен в Джибути (Африка). С начала этого года в мире зафиксировано 64 случая заболевания, 34 из них стали летальными. Заболевание, ныне известное как "птичий грипп" - это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А, который схож с вирусом обычного человеческого гриппа. Ученые предполагают, что ключевую роль в распространении инфекции играют перелетные птицы, особенно те, что курсируют между Китаем и дальневосточными регионами России. Считается, что к данной инфекции восприимчивы все птицы, хотя некоторые виды менее восприимчивы, чем остальные.
      Так, мигрирующие водоплавающие птицы - чаще всего дикие утки - являются природным резервуаром вируса птичьего гриппа и эти птицы меньше всего восприимчивы к инфекции. Особенно восприимчива к эпидемиям домашняя птица, включая кур и индеек. Вирус обычно не поражает другие виды животных кроме птиц и свиней. lorem
      Статистика ВОЗ показывает, что за последние 8 лет птичий грипп уничтожил от 150-ти до 200 млн птиц.
      31 марта 2017 г. Национальная комиссия здравоохранения и планирования семьи Китая (НКЗПС) известила ВОЗ еще о 17 лабораторно подтвержденных случаях инфицирования людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9) на материковой территории Китая. В числе этих 17 пациентов было три женщины. Средний возраст составил 53 года (возраст пациентов варьировался от 35 до 81 года). Случаи заболевания были зарегистрированы в провинциях Фуцзянь (2), Гуанси (3), Гуйчжоу (2), Хунань (6), Цзянсу (3) и Чжэцзян (1).
lorem На момент уведомления три пациента скончались, а у 14 пациентов была диагностирована либо пневмония (4), либо тяжелая пневмония (10). В 16 случаях сообщалось о контактах с домашними птицами или посещениях рынков домашней птицы. Один пациент не имел контактов с домашними птицами. Кластеров не зарегистрировано.
      Заражение людей происходит при контакте с живой птицей (дикой, домашней), вместе с тем зарегистрирован 1 случай передачи этой инфекции от человека к человеку при уходе за больным, при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.
      У заболевших птиц отмечается необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние, цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, а также затрудненное дыхание.
      Опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду, затем могут заразить человека через воду при питье и купании, а так же воздушно- капельным, воздушно-пылевым путем, и через грязные руки.
      От заражения до первых признаков заболевания у людей может пройти от нескольких часов до 5 дней, начинается остро с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. lorem
lorem Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается и через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка, может возникнуть затруднение дыхания, не исключено поражение печени, почек и мозга.
      При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.
      В первые дни после заболевания применяются противовирусные препараты. Для предупреждения заболевания птичьим гриппом необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и местах массового скопления птиц на открытых водоемах. Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях граждан. lorem
      Не рекомендуется покупать мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц. Для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду.
      Соблюдайте меры осторожности при туристических поездках в страны неблагополучные по птичьему гриппу.

ФБУЗ "ЦГ и Э в РО"