Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
О Всемирном дне борьбы с гепатитом Печать
Ежегодно 28 июля в большинстве стран мира проводится Всемирный день борьбы с гепатитом.

Датой для его утверждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита В. По данным Всемирной Организации Здравоохранения гепатит поразил около 2 млрд. человек в мире, 2 850 000 млн. человек заразились в 2017году, в Европейском регионе проживают 15 млн. человек с хроническим гепатитом В и 14 млн. - с гепатитом С. Многие зараженные даже не догадывается о своем заболевании и могут стать источником инфекции для окружающих людей.

Что такое гепатит?

Вирусный гепатит - это опасное инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусами основных генотипов: А, В, С, D, Е.
Все вирусы гепатита могут вызывать острую инфекцию и воспаление печени, клинически сопровождающееся желтушностью кожных покровов и глазных склер, тошнотой, рвотой.

Заражение вирусами гепатита B, C, D может привести к хроническому течению заболевания, нередко приводящее к циррозу и раку печени при тяжелой клинической форме, и могут протекать бессимптомно в течение долгого времени.
Заражение вирусами гепатитами А и Е связано с несоблюдением санитарно-гигиенических норм и правил, с передачей через зараженную воду или продукты питания. С риском инфицирования вирусными гепатитами В, С связаны такие процедуры, как переливание крови, небезопасный секс, татуировки, употребление инъекционных наркотиков, медицинские и косметологические манипуляции.

В Российской Федерации с целью профилактики заражения вирусным гепатитом А и В в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится иммунизация населения. В стране имеется безопасная и эффективная вакцина, которая на сегодняшний день является наиболее эффективной защитой здоровья населения.


Как защитить себя от вирусных гепатитов?

Общие меры неспецифической профилактики гепатитов А и Е, это соблюдение элементарных правил личной гигиены ( мытье рук после туалета, перед употреблением пищи, после улицы), употребление только кипяченной или бутилированной воды. Родителям необходимо приучать детей с раннего возраста соблюдать правила личной гигиены.
Чтобы уберечь себя от заражения гепатитами В и С не употребляйте наркотики, откажитесь от незащищенных половых связей. Людям, которым делали переливание крови и, находящиеся на гемодиализе, необходимо периодически сдавать кровь на анализ.

Помните, гепатит легче предупредить, чем излечить!
 
Уровень гамма            фона