Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Профилактика гельминтозов. Аскаридоз, токсокароз. Печать
06 Февраля 2020

C наступлением теплого сезона активизируются и также стремятся к продолжению своей жизни возбудители различных инфекционных и паразитарных заболеваний человека, в том числе гельминтозов, способных принести существенный ущерб здоровью. Чтобы наступающее лето не омрачилось болезнью, напомним о некоторых распространенных глистных заболеваниях и мерах их профилактики.

Аскаридоз — это широко распространенный гельминтоз, характеризующийся симптомами общей интоксикации, поражением чаще кишечника, легких и печени. Встречается исключительно у человека.

http://xn--90advk.xn--p1ai/wp-content/uploads/2018/05/askar1.jpg

Заболевание вызывается паразитарными червями — аскаридами. Аскариды представляют собой круглых червей длинной тела до 40 см с острыми концами, цвет от розового до желто-белого. Взрослые особи аскарид паразитируют в тонком кишечнике человека, а также могут локализоваться в аппендиксе, толстом кишечнике, желчном пузыре и других органах.

Самка за сутки выделяет примерно около 240 тысяч яиц, которые, попадая во внешнюю среду, при благоприятных условиях (температура окружающей среды +12-37 градусов, и влажность больше 8%) начинают интенсивно дозревать до стадии зрелой личинки. Вызревшие личинки попадают в кишечник человека с загрязненной водой, с поверхности невымытых овощей и фруктов, с грязных рук. Проникая сквозь стенки кишечника, личинки с током крови попадают в печень, затем по кровяному руслу в полость сердца и легкие. Из легочной ткани личинки проникают в мелкие бронхи, раздражают их, вызывая кашель, что способствует проникновению личинок в ротовую полость и повторному заглатыванию. Так завершается цикл развития аскарид, взрослые особи заселяют кишечник человека.

Зрелые особи аскарид паразитируют только у человека, поэтому единственным источником заражения являются сами люди.

В заражении человека могут участвовать и обыкновенные мухи, присутствие которых повсеместно распространено в теплое время года.

Съев немытое яблоко или другие фрукты и овощи, просто засунув грязные пальцы в рот, человек вносит яйца гельминтов в свой организм, то есть в благоприятную среду для дальнейшего распространения и развития.

Чаще заражаются и болеют:

1.               Дети дошкольного возраста, которые посещают садик, и где существует большой риск распространения паразитов от одного ребенка другому.

2.               Рабочие станций по очищению канализационных и сточных вод.

3.               Сантехники.

4.               Работники сельского хозяйства.

5.               Высока вероятность заражения садоводов.

Проявления заболевания аскаридозом зависит от этапов, которые проходит паразит, прежде чем окончательно заселяется в кишечнике.

http://xn--90advk.xn--p1ai/wp-content/uploads/2018/05/askar2.jpg

На ранней стадии заболевания появляются общее недомогание, раздражительность, иногда незначительное повышение температуры тела, могут быть боли в суставах и мышцах, мелкоточечная кожная сыпь. В этот период течение заболевания может быть волнообразным, симптомы то затихают, то усиливаются.

Перечисленные признаки характеризуют многие заболевания, помочь заподозрить заражение гельминтами может тщательный расспрос больного и специальные лабораторные исследования.

Когда зрелые особи аскарид заселяют кишечник, характеризуется усугубление всех вышеперечисленных признаков поражения желудочно-кишечного тракта и поражения центральной нервной системы продуктами жизнедеятельности гельминтов. Больные теряют аппетит, жалуются на боли в животе, сильную слабость, нарушение сна, головную боль, дети становятся беспокойными, вздрагивают во сне. И дети, и взрослые заметно теряют в весе.

Другим опасным глистным заболеванием является токсокароз.

Токсокароз – это широко распространенное паразитарное заболевание возбудителем, которого является токсокара. - круглый червь. Основными переносчиками этих паразитов являются кошки и собаки, при контакте с которыми нередко инфицируется человек.

http://xn--90advk.xn--p1ai/wp-content/uploads/2018/05/askar5.jpg

Собаки и кошки могут заразиться яйцами и личинками токсокар практически в любом месте. Например, они могут проглотить яйца глист при контакте с окружающей средой. После того, как животные проглатывают яйца, последние попадают в кишечник и там из них образуются личинки.

Проникая через кишечник, личинки попадают в кровеносные сосуды и с кровью мигрируют по всему организму. Миграция личинок нередко приводит к повреждению различных органов и систем животного.

После того, как личинки попадают в легкие и проникают в трахею, у животного срабатывает кашлевой рефлекс и паразиты эвакуируются наружу. Часть личинок покидает организм, другая часть задерживается в ротовой полости и заглатывается в пищевод. По пищеводу личинки добираются до кишечника и там оседают. Здесь они развиваются и формируются во взрослые особи, которые в последствие могут откладывать яйца. Самка гельминтов за одни сутки может отложить до двухсот тысяч яиц. Попадание яиц во внешнюю среду происходит с испражнением животного. Попав в почву, яйца гельминтов созревают, после чего становятся заразными для организма человека и животных. Яйца обычно созревают в течение одного месяца, а при оптимальной температуре и влажности почвы для их полного дозревания может потребоваться всего одна неделя. Благодаря высокой устойчивости паразитов к воздействиям окружающей среды, яйца могут сохранять свою жизнеспособность и заразность годами. Также существует вспомогательный жизненный цикл токсокар, при котором окончательным хозяином гельминта становится щенок или котенок, заразившийся от больной матери.

Паразитирование токсокар в организме людей возможно лишь в стадии личинки. После того как человек заглатывает яйца гельминтов, они попадают в желудочно-кишечный тракт, из яиц вылупляются личинки и с током крови разносятся по всем органам.

Находясь в организме человека, паразиты могут годами сохранять свою жизнеспособность, но при этом никак себя не проявлять. Активация токсокар обычно наступает тогда, когда у человека снижается иммунитет.

 В случае активации токсокар в зависимости от локализации паразитов у больного появляются симптомы острого или хронического токсокароза.

Клинически токсокароз не имеет специфичных признаков, и его симптоматика во многом схожа с симптомами других гельминтозов в острый период.

·  общее недомогание;

·  повышение температуры тела (может варьировать от 37 до 37,9 градуса);

·  снижение аппетита и массы тела;

·  изменение состава крови

·  боли в мышцах;

·  аллергические проявления (кожная сыпь, кашель);

·  увеличение лимфатических узлов.

Симптомы глистных заболеваний аскаридоза и токсокароза весьма многообразны и часто схожи как между собой, так и с признаками других инфекционных и неинфекционных заболеваний, поэтому в постановке диагноза этих гельминтозов важен тщательный расспрос больного на предмет возможного источника и пути заражения.

http://xn--90advk.xn--p1ai/wp-content/uploads/2018/05/askar8.jpg

Лабораторное подтверждение заболевания аскаридозом и токсокарозом проводится на основании комплекса исследований: общего, биохимического и серологического анализов крови, исследования кала на наличие яиц гельминтов; дополнительных инструментальных исследований пораженных органов.

Мероприятия по профилактике аскаридоза, и токсокароза включают:

 - анализ пораженности, заболеваемости населения;

 - предупреждение загрязнения яйцами гельминтов почвы, выращиваемых на ней овощей, фруктов, ягод, столовой зелени, а также блюд из них, употребляемых в пищу без термической обработки;

 - санитарно-паразитологический контроль за безопасностью растительной продукции;

 - санитарно-паразитологический контроль источников водоснабжения населения;

 - санитарно-паразитологический контроль за эффективностью работы очистных сооружений канализации по качеству дегельминтизации (дезинвазии) в рамках производственного контроля, мониторинга и планового надзора;

 - санитарно-паразитологический контроль за качеством дезинвазии сточных вод и их осадков, применяемых для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий и теплиц;

- регулирование численности бродячих собак в населенных пунктах;

 - выделение на территории домовладений площадок для выгула собак и обеспечение их надлежащего состояния;

 - дезинвазию песка в песочницах и предупреждение загрязнения их фекалиями собак и кошек;

 - санитарную очистку территорий населенных пунктов;

 - соблюдение личной гигиены в быту, общественных местах, а также при контакте с почвой, песком и растительной продукцией;

Обращаем Ваше внимание на то, что эффективное лечение гельминтозов возможно лишь по назначению и под наблюдением лечащего врача специалиста!