Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
18 Ноября 2020

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность питания в детских организованных коллективах

Надзор за организацией горячего питания школьников остается приоритетным направлением деятельности Управления.

В настоящее время, в целях обеспечения качественного питания обучающихся, осваивающих программы начального общего образования, во исполнение поручения Президента Российской федерации от 14.10.2020 г. № Пр-1665, Управлением начаты внеплановые проверки общеобразовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов по вопросам организации бесплатного горячего питания обучающихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений.

В Ростовской области на сегодняшний день бесплатное питание организовано для более 180 тыс. школьников 1-4 классов (100%). Учащиеся 1-й смены получают горячий завтрак, учащиеся 2-й смены получают горячий обед.

В ходе проверок проводится оценка качества и безопасности готовых блюд и поступающего продовольственного сырья, соблюдение согласованных примерных меню, с отбором проб пищевых продуктов, готовых блюд на санитарно – химические и бактериологические показатели, смывов с оборудования. Также, проводятся инструментальные измерения температуры готовых блюд на линии раздачи и на столе у обучающихся и взвешивание порционных блюд.

При участии Управления и Министерства общего и профессионального образования Ростовской области активно реализуется национальный проект «Демография» федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». С целью популяризации здорового образа жизни и принципов здорового питания среди детей и подростков в деятельность образовательных организаций внедрен обучающий курс «Основы здорового питания» для обучающихся различных возрастных групп. В программе участвуют 260 тыс. обучающихся из 693 школ области.

Ростовская область является участником федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (Укрепление общественного здоровья)». В рамках которого проведены выборочные наблюдения (100 общеобразовательных учреждений) за состоянием питания и здоровьем детей в образовательных учреждениях (оценка организации питания в образовательных учреждениях, оценка состояния здоровья и питания этих детей на основании опроса/анкетирования их родителей).

Кроме того, Управление Роспотребнадзора по Ростовской области продолжает реализацию мероприятий, направленных на продвижение принципов здорового питания и создание в учреждениях для детей и подростков среды, способствующей ведению здорового образа жизни.

Планируется в ходе реализации проекта обучить 150 тысяч детей дошкольного и школьного возраста по обучающим (просветительским) программам по вопросам здорового и сбалансированного питания.

По вопросам качества питания, объема порций, несоблюдения меню, включения запрещенных блюд и т.д. можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области и в его территориальные отделы в районах с жалобой в письменном виде или на сайт www.61.rospotrebnadzor.ru