Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
16 Января 2021

Об отравлениях алкогольной и спиртосодержащей продукцией

По результатам данных токсикологического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в 2020 году зарегистрировано 918 случаев отравлений спиртсодержащей продукцией, что на 142 случая меньше, чем в 2019 году. В сравнении с 2019 годом снизилось количество отравлений спиртосодержащей продукцией среди населения городов Ростов-на-Дону, Шахты, Гуково, Каменск-Шахтинский, Пролетарского(с), Красносулинского, Цимлянского районов.

В 2020 году 56 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией закончились летальным исходом, что на 35% ниже уровня 2019 года.

Наибольшее количество отравлений спиртосодержащей продукцией регистрируется в районах: Белокалитвенском, Морозовском, Орловском, городах: Ростов-на-Дону, Шахты. Из общего количества отравлений 92,7% приходится на взрослое население, 3,8% - составляют дети, 3,5% - подростки.

Отравления спиртосодержащей продукцией занимают первое место в структуре острых отравлений химической этиологии – 45,3%, в структуре причин отравлений со смертельным исходом токсическое действие алкоголя также на первом месте.

Ведущее место по числу острых отравлений от спиртсодержащей продукции остается за этанолом. Вместе с тем, фиксируются случаи отравления "спиртом неуточненным" - суррогатами алкоголя и другими спиртами.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обращает внимание, что продажа алкогольной продукции разрешена только при наличии лицензии, оформленной в установленном порядке, при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность её производства и оборота: товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированной алкогольной продукции, кроме продукции Таможенного союза); справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для алкогольной продукции, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированной алкогольной продукции, являющейся товаром Таможенного союза).

Алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, маркируется федеральными специальными марками, а ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию акцизными марками.

В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом, не допускается продажа алкогольной продукции дистанционным способом. Необходимо помнить и соблюдать следующие меры предосторожности:

1. Не приобретать алкогольные напитки в местах несанкционированной торговли, по низкой цене, без фирменной заводской упаковки и маркировки специальными акцизными марками, с рук, а также дистанционным способом продажи через сеть Интернет;

2. Исключить избыточный и длительный приём алкоголя, употребление его суррогатов, не применять спиртосодержащую непищевую продукции не по ее прямому назначению. При первых признаках отравления алкоголем или его суррогатами, а также непищевой спиртосодержащей продукцией необходимо вызвать скорую медицинскую помощь или доставить пострадавшего в больницу.