Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
01 Марта 2021

О заболеваемости ОРВИ в Ростовской области и городе Ростове-на-Дону и меры профилактики

В ходе еженедельного мониторинга за 08 неделю (22.02.2021 – 28.02.2021) в целом среди совокупного населения Ростовской области зарегистрировано 12,5 тысяч случаев заболевания ОРВИ (29,9 на 10 тысяч населения), что ниже эпидемического порога на 37,4 %., и также ниже толерантных уровней среди всех возрастных групп 0 - 2, 3 - 6, 7 - 14 лет, 15 лет и старше (- 64,8 %, - 59,3 %, - 56,7 %, - 39,2 % соответственно), показатель заболеваемости по совокупному населению был ниже уровня 07 недели на 32,0 %.

В ходе еженедельного мониторинга на 08 неделе в целом по г. Ростову-на-Дону зарегистрировано более 5,3 тысяч случаев заболевания ОРВИ (показатель на 10 тысяч – 47,3), что выше эпидемиологического порога на 12,6 %. Показатель был на уровне эпидемического порога в возрастной группе 15 лет и старше (был ниже в возрастных группах 0 - 2 – 57,9 %, 3 – 6 лет – 28,1 %, от 7 до 14 лет – 20,0 %), показатель заболеваемости по совокупному населению был ниже уровня 07 недели на 19,9 %.

На 08 неделе 2021 частота госпитализации заболевших ОРВИ по населению в целом по Ростовской области составила 1,4; абсолютное число госпитализированных с диагнозом грипп и ОРВИ по сравнению с 07 неделей 2021 года выросло на 3,4 %.

В Ростовской области проводится еженедельный вирусологический мониторинг гриппа и ОРВИ.

По данным мониторинга за 08 неделю 2021 года, определены риновирусы – 3, метапневмовирусы – 12. Циркуляция вирусов гриппа не установлена.

Наступает пора праздников: 8 марта и «Масленичная неделя». Это время наибольшего риска заражения в связи с проведением массовых мероприятий, мы рекомендуем, по возможности, непривитым лицам избегать мест массового скопления людей. Если же вы вакцинированы в этом сезоне грипп вам не страшен. Также не стоит забывать об общеукрепляющих методах - полноценном питании, пребывании на свежем воздухе, двигательной активности, а также неспецифической профилактике ОРВИ, гриппа - приеме поливитаминов, фитоадаптогенов, к которым относятся экстракт элеутерококка, эхинацеи и другие.

При малейших признаках заболевания ОРВИ обратитесь к врачу для проведения вирусологического обследования на грипп и COVID-19 и дальнейшего лечения. Не следует заниматься самолечением.