Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Защита прав потребителей /
 
PDF Печать
15 Марта 2021

Управление Роспотребнадзора напоминает о консультировании граждан в рамках проведения Дня защиты прав потребителей

Анализ поступивших в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области в 2020 году обращений потребителей показал, что их количество по сравнению с 2019 годом увеличилось на 40 % (в 2019 году – 8923, в 2020 году- 12431).

Наибольшее число обращений поступило на нарушения в сфере розничной торговли, в том числе дистанционным способом, в сфере оказания услуг ЖКХ, финансовых, платных медицинских, транспортных и иных услуг.

Одним из важных направлений деятельности является защита прав и охраняемых законом интересов потребителей в досудебном порядке.

В 2020 году специалистами Управления оказана потребителям помощь в написании 432 претензий и 99 исковых заявлений в суд. В 2020 году сумма возмещенного имущественного ущерба как в досудебном, так и в судебном порядке составила 13,9 млн. руб., что в 2 раза больше чем в 2019 году.

Управление особое внимание уделяет защите прав и потребителей в судебном порядке. Так, в 2020 году Управлением подано 137 исковых заявления в пользу потребителей, дано 219 заключений в судах.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области напоминает о том, что в рамках празднования Всемирного дня прав потребителей, Управлением с 09.03.2021г. по 19.03.2021г. организована работа «горячей линии» по телефонам: 8 (863) 282-82-64, моб. тел. 8-928-169-96-18 с 9-00 до 17-00 (кроме субботы и воскресенья), где потребители смогут получить консультацию по вопросам защиты своих прав и законных интересов.

Напоминаем также о работе круглосуточной горячей линии Роспотребнадзора: тел. 8-800-100-29-26.

В настоящее время на территории Ростовской области можно получить консультацию по вопросам защиты прав потребителей в режиме прямой видеосвязи через МФЦ с помощью персонального компьютера либо мобильного устройства (имеющих видеокамеру и микрофон), используя онлайн площадку «Правовая помощь онлайн». Получить и записаться на консультацию в режиме видеосвязи можно как через ближайшее МФЦ, так и самостоятельно на сайте helponline.donland.ru.