Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
12 Апреля 2021

О результатах надзора за непищевой и пищевой спиртосодержащей продукции

В первом квартале 2021 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Ростовской области совместно с таможенными органами проведено 4 проверки в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию спиртосодержащей непищевой продукции на предмет соблюдения требований маркировки средствами идентификации.

По результатам проведенных мероприятий Управлением, ввиду отсутствия средств идентификации, наложен арест на 817 ед. спиртосодержащей непищевой продукции на общую сумму 243 тыс. руб. В настоящее время принимаются меры по возбуждению дел об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.

Также специалистами Управления были проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 25 хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. При проведении проверок проинспектировано 7137дкл алкогольной продукции, исследована 81 проба алкогольной продукции, проб алкогольной продукции, несоответствующих требованиям по показателям безопасности не выявлено.

Основными нарушениями, выявленными при реализации алкогольной, спиртсодержащей пищевой продукции являлись: отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции; нарушение условий хранения алкогольной продукции,реализация пива с истекшим сроком годности и др.

По результатам рассмотрения административных материалов, в том числе поступивших из иных органов за нарушения законодательства РФ при обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции наложено 17 штрафов на сумму 185700 рублей, приостановлена реализация 18 партий алкогольной продукции объемом 394,5л.

При этом, по результатам токсикологического мониторинга в первом квартале 2021 года зарегистрировано 197 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией, что на 141 случай меньше (на 42%) чем в 1 квартале 2020 года (338 случаев).

Уважаемые жители Ростовской области, Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обращает Ваше внимание на то, что употребление спиртсодержащей непищевой продукции не по прямому назначению создает реальную угрозу Вашему здоровью и жизни.