Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
27 Апреля 2021

О заболеваемости ОРВИ в Ростовской области и городе Ростове-на-Дону и меры профилактики

В ходе еженедельного мониторинга за 16 неделю (19.04.2021 – 25.04.2021) в целом среди совокупного населения Ростовской области зарегистрировано более 12 тысяч случаев заболевания ОРВИ (28,9 на 10 тысяч населения), что ниже эпидемического порога на -24,1 %, и также ниже толерантных уровней среди всех возрастных групп 0 - 2, 3 - 6, 7 - 14 лет , 15 лет и старше (- 54,9 %, - 48,0 %, - 38,6 %, - 11,3 % соответственно), показатель заболеваемости на -5,3 % ниже уровня 15 недели 2021.

В ходе еженедельного мониторинга на 16 неделе в целом по г. Ростову-на-Дону зарегистрировано более 4,4 тысяч случаев заболевания ОРВИ (показатель на 10 тысяч – 38,9), что выше эпидемического порога на 9,5 %. Показатель превысил толерантные уровни в возрастной 15 лет и старше на 55, % (был ниже в возрастных группах 0 - 2 – 45,4%, 3 – 6 лет – 30,6%, от 7 до 14 лет - на 30,3%), показатель заболеваемости по совокупному населению был на уровне 15 недели.

На 16 неделе 2021 частота госпитализации заболевших ОРВИ по населению в целом по Ростовской области составила 1,4; абсолютное число госпитализированных с диагнозом грипп и ОРВИ по сравнению с 15 неделей 2021 года снизилось на -15,9 % (175 госпитализированных против 208 на 15 неделе 2021).

В Ростовской области проводится еженедельный вирусологический мониторинг гриппа и ОРВИ, за 16 неделю 2021 обследовано 59 человек (826 исследований), определено 15 возбудителя негриппозной этиологии, или 25,4 % (парагриппа - 3, аденовирус – 1; риновирус – 6, метапневмовирусы – 2, коронавирус NL-63, 229 - 5 и бокавирус – 2).

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обращает Ваше внимание! Ни в коем случае не идти на работу с признаками заболевания и не отправлять заболевших детей в детский сад, школу. Не посещать места массового скопления людей. При ОРВИ и гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Самолечение недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

Для лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё - это может быть вода, горячий чай, клюквенный или брусничный морс и др. Пить нужно чаще и как можно больше.

В первые дни весны не подавайтесь искушению поскорее снять теплую одежду, сейчас нужно более серьезно относиться к своему здоровью и к неспецифической профилактике гриппа.

Важно соблюдать «респираторный этикет». Стараться, особенно в праздничные дни, соблюдать дистанцию и масочный режим, также, по возможности, избегать контакта с лицами, имеющими признаки ОРВИ. Тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средствами для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям). Регулярно проветривайте помещения вашего жилого дома или офиса путем открывания окон, в тоже время избегайте сквозняков.

Основными мерами профилактики являются соблюдение правил личной гигиены и принципов здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни способствует сохранению и укреплению здоровья.