Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
19 Мая 2021

О проведении мероприятий по родительскому контролю

В Ростовской области проводится постоянный контроль обеспечения качественным бесплатным горячим питанием обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, в том числе в формате родительского контроля в соответствии с методическими рекомендациями МР 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях».

С 11.05.2021 по 14.05.2021 в общеобразовательных организациях Ростовской области проведены очередные мероприятия по родительскому контролю с максимальным охватом родительской общественности, привлечением педагогических работников и посещением школьных столовых, в том числе при участии специалистов территориальных органов Роспотребнадзора и ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» (в 134 общеобразовательных организациях).

Использовались такие формы работы, как опросы, анкетирование, голосование, «завтрак/ обед с директором», составление режима дня и оценка питания детей, анализ школьных сайтов, проведение конкурсов «Лучшая школьная столовая».

В ходе мероприятий проводилась оценка состояния обеденных залов, соблюдения графиков работы столовых, массы порций, температуры подаваемых блюд, наличия меню и соответствия ежедневного меню перспективному.

По результатам работы школьных комиссий родители в основном остались удовлетворены организацией питания в школе и санитарным состоянием школьной столовой. Замечания и предложения родителей по улучшению качества предоставляемых услуг питания были рассмотрены совместно с организаторами питания, заведующими столовых, администрацией школ. По результатам родительского контроля проводится корректировка меню с учетом пожеланий и предпочтений учащихся (например, замена «котлет рыбных» на «рыбу тушеную с овощами», «запеканки творожной с морковью» на «запеканку творожную с изюмом»). С целью соблюдения температурного режима подаваемых блюд усилен контроль за своевременным накрытием столов и подачей блюд.

Информация о проведенных мероприятиях с фото- и видеоматериалами размещена на сайтах школ в разделе по организации горячего питания школьников (например,http://school99.roovr.ru/cvedeniya-ob-obrazovatelnoy-rganizatsii/goryachee-pitanie/roditelskiy-kontrol/).

Просветительская работа с родителями и детьми по основам здорового питания продолжается.


Фотоотчет