Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
01 Июня 2021

1 июня - Международный день защиты детей

Традиционно в первый день лета празднуется Международный день защиты детей. Этот день совпадает с началом летних каникул, в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Ростовской области напоминает родителям о необходимости обратить особое внимание на обеспечение безопасности ребенка.

Следует помнить о том, что в местах массового скопления людей всегда существует опасность инфекционных заболеваний и повышен риск травматизма.

Приучите ребенка пользоваться кожными антисептическими средствами или мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи. Не позволяйте детям употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, а также скоропортящиеся продукты в жаркое время года. Всегда проверяйте сроки годности и соблюдение условий хранения приобретаемых продуктов. Для питьевых целей предпочтительно использовать бутилированную воду без газа. Необходимо оградить детей от употребления газированных и спиртных напитков, сигарет, энергетических напитков, наркотиков.

При занятии активными видами спорта (езда на велосипеде, роликах, скейте) обеспечьте ребенку надежную защиту. Для этого надо использовать шлем, наколенники, налокотники, защиту ладоней. При использовании любого спортивного инвентаря следите, чтобы он был исправен и соответствовал возрасту ребенка.

Не позволяйте детям находиться у широких открытых окон, забираться на подоконники, выходить на балконы с низкими перилами - все это предотвратит опасность падений.

Взрослым необходимо следить, чтобы дети не подвергались излишнему воздействию солнечных лучей и были защищены от перегрева. При выходе на улицу ребенку обязательно необходимо надевать головной убор.

Детям категорически запрещено купаться без присмотра взрослых.

С наступлением лета появляется большое количество насекомых. Во время прогулок нужно использовать репелленты, отпугивающие насекомых. Чтобы уберечь ребенка от укусов клещей, необходимо защитить волосы и открытые участки кожи - экипировать его головным убором и надевать длинные брюки, закрытую обувь, рубашки с длинными рукавами.

И самое главное правило будьте всегда рядом с детьми, и тогда ваш отдых принесет семье только радость и положительные эмоции!

Соблюдая данные правила, вы сможете сделать летний отдых детей максимально безопасным.