Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
09 Августа 2021

О ходе летней оздоровительной кампании

В Ростовской области приняли детей на отдых оздоровление более 846 оздоровительных организаций, в которых уже отдохнули и оздоровились более 51 тыс. детей из Ростовской области. Продолжают функционировать 34 летних оздоровительных учреждений. Не выявлены несанкционированные лагеря и факты открытия лагерей при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о несоответствии установленным требованиям.

Во всех загородных лагерях и лагерях с дневным пребыванием проводятся мероприятия по профилактике новой коронавирусной инфекции. Все стационарные организации отдыха детей и их оздоровления работают с нагрузкой, не превышающей 75% от проектной наполняемости. Штат сотрудников укомплектован, в том числе медицинскими работниками. Организованы «фильтры» при приеме детей, усилен контроль за состоянием здоровья детей и сотрудников. Все сотрудники принимались на работу только при наличии отрицательных результатов обследования на COVID -19. Обеспечен одномоментный заезд детей. Оздоровительные организации укомплектованы необходимым количеством термометров, бактерицидных облучателей, антисептиков, средств индивидуальной защиты для персонала, Дети размещены с соблюдением социальной дистанции, не проводятся межотрядные мероприятия и родительские дни.

За весь период летней оздоровительной кампании зарегистрировано 11 случаев заноса новой коронавирусной инфекции COVID-19 в 10 организациях отдыха детей и их оздоровления, в том числе в 1 загородном учреждении. Своевременно проведен полный комплекс противоэпидемических мероприятий, инфекция не получила дальнейшего распространения, лагерная смена благополучно завершилась.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области проведено более 400 проверок, исследовано более 4500 проб пищевых продуктов, готовых блюд, смывов с поверхностей, питьевой поды, на микробиологические, санитарно-химические, паразитологические показатели. Наиболее часто выявлялись нарушения по содержанию помещений и территории (27,6%), по организации питания (22%). По итогам проверки составлено 397 протоколов об административном правонарушении, наложены штрафы на сумму более 900 тысяч рублей.

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в организациях отдыха и оздоровления детей находится на постоянном контроле Управления.

Обращаем внимание родителей и организаторов летнего отдыха не допускать отправки детей в летние оздоровительные учреждения не внесенные в региональные реестры организаций отдыха детей и их оздоровления