Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
16 Августа 2021

Информация по подготовке школ к новому учебному году

В преддверии нового 2021-2022 учебного года Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области проводятся контрольно-надзорные мероприятия в общеобразовательных организациях по выполнению ранее выданных предписаний по улучшению санитарно-технического состояния помещений школ, условий обучения.

В соответствии с предписаниями проводятся ремонтные работы в классах, пищеблоках, спортивных залах, туалетах; осуществляется подготовка систем водоснабжения, отопления, вентиляции; приобретается ученическая мебель, проводится ревизия системы освещения, замена перегоревших ламп. Готовятся к работе пищеблоки, персонал общеобразовательных организаций проходит медицинские осмотры и профессиональную гигиеническую подготовку.

Выполняются мероприятия по организации питания учащихся - приобретается технологическое, моечное холодильное оборудование, столовой посуды, оборудование для линии раздачи, мебель для обеденных залов (столы, стулья). По данным мониторинга, в соответствии с предписаниями выполнены ремонты помещений столовых в 166 школах, приобретено дополнительное технологическое оборудование в 45 школах, кухонная посуда – в 99 школах, бактерицидные установки – в 32 школах.

В случае невыполнения предписаний к ответственным должностным лицам применяются меры административного воздействия в соответствии со ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ, направлено в суды 22 протокола, по 5 административным делам приняты решения о назначении штрафов.

Также при подготовке образовательных организаций к работе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции учитывается выполнение противоэпидемических мероприятий:организация работы ежедневного «утреннего фильтра» с обязательной термометрией, наличие запаса дезинфицирующих средств для проведения дезинфекции помещений и оборудования, антисептиков для рук, наличие достаточного количества приборов для обеззараживания воздуха в помещениях, наличие средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) для персонала пищеблоков и обслуживающего персонала.

Контрольно-надзорные мероприятия в отношении общеобразовательных учреждений продолжаются.