Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
15 Сентября 2021

Мониторинг клещевых инфекции в Ростовской области

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области продолжает проведение оперативного мониторинга по клещевым инфекциям.

По состоянию на 15.09.2021 в лечебно-профилактические организации области по поводу укуса клещами обратилось 4931 человек, из них 1756 – дети, в возрасте до 14 лет.

В Ростовской области зарегистрировано 16 лабораторно подтвержденных случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) в Обливском, Заветинском, Сальском, Пролетарском, Зимовниковском районах (по 2 случая); Мартыновском, Семикаракорском, Азовском, Дубовском, Целинском, Белокалитвинском районах (по 1 случаю) и 5 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) в гг. Ростове-на-Дону (3), Каменске-Шахтинском (1) и Орловском районе (1).

По результатам энтомологического обследования территорий в сентябре Управлением в адрес главы г. Ростова-на-Дону направлены письма о необходимости проведения истребительных мероприятий по снижению численности клещей в местах выявления высокой численности (превышающей порог эпидопасности).

В ходе мониторинга за клещевыми инфекциями специалистами ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в клещах, собранных на территории гг. Каменска-Шахтинского, Гуково, Зверево, Куйбышевского, Матвеево-Курганского районов, выявлены специфические фрагменты ДНК возбудителей иксодового клещевого боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза; главы административных территорий проинформированы о необходимости незамедлительного проведения истребительных мероприятий в местах выявления инфицированных клещей.

Заражение человека клещевыми инфекциями происходит трансмиссивным путем при укусе инфицированными клещами.

С целью снижения численности клещей в открытых стациях в области проводятся противоклещевые обработки эпидзначимых участков, в том числе пастбищ, зон отдыха населения; общая площадь акарицидных работ составила 13 050,88 га, из них - в детских оздоровительных учреждениях - 1 550,45 га; контроль эффективности выполнен – на площади 11 551 га (88,5% от числа обработанных).

Лучшим способом профилактики всех клещевых инфекций является предотвращение присасывания клещей!

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 7 линия, д. 67, к. 301 (режим работы с 900 до 1640, тел. 8 (863) 274-75-18) проводится определение видового состава и дальнейшее исследование клещей, снятых с человека.

Если после укуса вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу!