Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
16 Февраля 2022

Комплекс первичных противоэпидемических мероприятий (алгоритм) для работодателей при регистрации случая новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и меры профилактики

В Ростовской области продолжается неблагополучная эпидемическая ситуация по новой коронавирусной инфекции (COVID-19), отмечается подъем заболеваемости данной инфекцией, вызванной штаммом «Омикрон», среди работающего населения.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области, в связи с продолжающимся распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при заносе (регистрации случая положительного результата у сотрудников (работников), с целью организации противоэпидемических мероприятий в период неблагополучия, направленных на ограничение распространения инфекции в трудовых коллективах, предлагает примерный алгоритм действия в соответствии с действующими СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

О случае заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следует в максимально возможный короткий срок направить информацию в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области или территориальные отделы с учетом территории обслуживания, для мер по компетенции.

Следует обратить особое внимание на мероприятия, направленные на локализацию очагов и принятие мер по недопущению распространения инфекции, направленные:

1. На источник инфекции (больной человек):

- отстранить от работы сотрудников, больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19;

- не допускать к работе сотрудников до выздоровления (допуск к трудовой деятельности без лабораторного обследования на COVID-19 возможен если время лечения составляет 7 и более календарных дней или после получения одного отрицательного результата на COVID-19, проведенного не ранее чем через 3 календарных дня после получения положительного результата лабораторного обследования на COVID-19, если время лечения составляет менее 7 календарных дней).

- используя любое доступное средство связи, уведомить сотрудников, заболевших COVID-19 о необходимости соблюдения ими в течение всего периода болезни режима изоляции по месту фактического нахождения;

2. На факторы передачи инфекции:

- провести заключительную дезинфекцию мест общего пользования и помещений, где работали и находились заболевшие COVID-19;

- минимизировать проведение очных собраний, совещаний. Инициировать проведение совещаний в виде видео- или аудиоконференций. В случае крайней необходимости проведения очного совещания на руководителя, инициировавшего совещание, возложить обязанность контроля соблюдения участниками профилактических мер (наличие индивидуальных средств защиты, соблюдение социальной дистанции);

- по возможности и при необходимости нанести специальные разметки для обеспечения соблюдения социального дистанцирования.

3. На организованный коллектив:

3.1.Довести до сведения сотрудников, с подозрением на COVID-19, в том числе находившимися в контакте с больными COVID-19, о необходимости обязательного соблюдения режима изоляции.

3.2. Обеспечить условия для соблюдения сотрудниками масочного режима, социальной дистанции, правил личной гигиены с использованием моющих и дезинфицирующих средств для обработки рук.

3.3. По возможности ограничить перемещение по зданию, не связанное с выполнением прямых должностных обязанностей.

3.4. В целях минимизации контактов между сотрудниками, рекомендуем, по возможности, внедрить электронный документооборот, телефонный и электронный виды связи между сотрудниками.

3.5. Также необходимо принять меры по вакцинации и своевременной ревакцинации сотрудников против новой коронавирусной инфекции

3.6. Следует принять меры по максимальному переводу работников на дистанционную работу, если это позволяет производственный процесс.

Информация по почтовым и электронным адресам Управления Роспотребнадзора по Ростовской области