Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Памятка по профилактике туберкулёза Печать
22 Марта 2022

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта- в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

Туберкулез- это инфекционное заболевание, вызываемое микробактериями. Заразиться туберкулезом может каждый, но наиболее высокий риск имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулеза.

Источниками туберкулезной инфекцииявляются больные люди, выделяющие во внешнюю среду микробактерии туберкулеза. Раннее и своевременное выявление больных туберкулезом является необходимым условием для быстрого и полноценного их излечения, а также имеет решающее значение для предупреждения распространения туберкулезной инфекции, так как больные с запущенным туберкулезом легких опасны в эпидемическом отношении.

Основным фактором передачи возбудителяявляется воздушная среда. Возбудители заболевания передаются от больных к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре. Также возможно инфицирование через контаминированные объекты внешней среды (предметы обихода, продукты питания).

Признаки при туберкулёзе: длительный кашель (возможно с сгустками крови), повышенная температура тела, снижение аппетита, потеря веса, общая слабость, недомогание. При наличии этих симптомов необходимо обратиться к врачу!

По Ростовской области за 2021 годзарегистрировано 927 новых случаев заболевания и 6 летальных случаев от туберкулеза среди населения. Легочная форма туберкулеза составляет 95,5% от всех случаев. В структуре заболеваемости лица в возрасте 18 лет и старше составили 93,6%. Среди детских возрастных групп отмечается снижение показателей заболеваемости относительно 2020г.

Основные меры профилактики туберкулезаявляются иммунодиагностика (проба Манту, Диаскинтест) у детей и флюорографическое обследование у взрослых.

Часть родителей отказываются от проведения вакцинации детей против туберкулеза, иммунодиагностики туберкулеза у детей и других профилактических мероприятий, тем самым подвергая здоровье детей опасности. Единственный надежный способ не заразиться самому и не заразить Ваших близких - это сделать прививку.

                   

Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!