Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
07 Апреля 2022

7 апреля, Всемирный день здоровья

7 апреля 1948 года – дата образования Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). А с 1950 года, по инициативе ВОЗ, в этот день ежегодно отмечается Всемирный день здоровья, призванный поднимать вопросы, касающиеся здоровья и долголетия человека. Ежегодно празднование Всемирного дня здоровья посвящается наиболее значимым проблемам человечества, и каждый раз проходит под особым девизом.

Всемирный день здоровья 2022 года посвящён теме «Наша планета - наше здоровье!».

В Уставе ВОЗ Здоровье определяется как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней. И Всемирный день здоровья – это праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, непосредственно влияющих на благополучие будущих поколений и развитие здоровой нации.

В настоящее время уровни загрязнения окружающей природной среды и связанные с этим риски для здоровья представляют реальную угрозу для благополучия человечества. При этом на сегодняшний день основными загрязнителями являются уже не развитие промышленности и отходы производства, а засилье автотранспорта и отходов потребления, связанные с человеческим бытом.

Согласно оценкам ВОЗ, предотвратимые причины экологического характера ежегодно уносят жизни 13 миллионов человек в мире. К ним относятся и климатический кризис – самая большая угроза здоровью человека. Климатический кризис является также кризисом в области здравоохранения.

В результате сжигания ископаемых видов топлива более 90% людей дышат вредным для здоровья воздухом. С повышением глобальных температур все быстрее и дальше распространяются болезни, передающиеся комарами. Экстремальные погодные явления, деградация земель и дефицит воды приводят к вынужденному перемещению и людей и ухудшению их здоровья. Загрязняющие вещества и пластик проникают в самые глубины мирового океана, на склоны высочайших гор, а также в системы производства пищевых продуктов. Производство вредных для здоровья продуктов питания и напитков приводит к массовому заболеванию ожирением, вызывает рост числа онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Как известно, здоровье человека только на 10% зависит от системы здравоохранения, более чем на 50% оно определяется образом жизни, на 20% -наследственностью (генетикой) и ещё на 20% - средой обитания.

В свою очередь, среда обитания (наша планета, как и наше здоровье) испытывает на себе влияние наших привычек и образа жизни. Поэтому необходимыми условиями предотвращения заболеваний, сохранения здоровья и долголетия являются: воспитание ответственного отношение человека к себе и окружающим, формирование осознанного потребления - выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде; экологически грамотное обращение с отходами и многое другое.