Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
19 Апреля 2022

Проведение семинара по вопросам организации и осуществлению дезинфекционных мероприятий на территории Ростовской области

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области 14.04.2022 было проведено рабочее совещание для специалистов территориальных отделов, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», руководителей и специалистов организаций, занимающихся дезинфекционной деятельностью, по вопросам организации и осуществлению дезинфекционных мероприятий на территории Ростовской области.

С информацией «О состоянии инфекционной и паразитарной заболеваемости на территории Ростовской области в 2021 г. и задачах на 2022 год» выступила начальник отдела эпидемиологического надзора Ненадская С.А.

В сообщении было отмечено, что за 2021 год в Ростовской области общая инфекционная и паразитарная заболеваемость увеличилась по сравнению с 2020 годом в 1,8 раза и составила 30679 на 100 тыс. населения или 1287849 случаев, что связано увеличение с эпидемиологическим распространением коронавирусной инфекции. Основными особенностями эпидемической ситуации и противоэпидемических мероприятий в 2021 году в области были:

- проведение эпидемиологического надзора за новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в плане мониторинга за внешними и внутренними эпидемиологическими рисками, способствующими активизации эпидемического процесса, разработка и обеспечение ответных мер, в том числе вакцинации против COVID-19.

- санитарная охрана территории от заноса и распространения инфекционных и паразитарных болезней, в рамках межведомственного взаимодействия с ФКУЗ РостНИПЧИ

- неустойчивая санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная с заболеваемостью природноочаговыми инфекциями, в т.ч. Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ), лептоспирозом, а также с выявлением в Целинском районе в пробах клещей ДНК туляремийного микроба, что свидетельствуют о проявлении эпизоотической активности природного очага туляремии.

Ненадская С.А. обратила внимание, что в текущем году на особом контроле по-прежнему остаются дезинфекционные мероприятия, в том числе, в целях профилактики новой коронавирусной инфекцией; регулированию численности носителей и переносчиков природно-очаговых инфекций (клещей, комаров, грызунов), а также меры специфической профилактики контингентов риска – вакцинопрофилактика!

Начальник отдела надзора за условиями труда Лох Е.Е. осветил основные положения При-каза Минздрава России от 28.01.2021 N 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры".

Главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Гончарова О.В. в своем выступлении отметила, что СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" содержат основные обязательные требования к осу-ществлению дезинфекционной деятельности, согласно которым дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные мероприятия на объектах, транспортных средствах, рекреационных территориях населенных пунктов проводятся персоналом организаций, в соответствии с учредительными документами которых одним из видов экономической деятельности является осуществление дезинфекционной, дератизационной и дезинсекционной деятельности.

Вопросы сбора и учета численности кровососущих членистоногих в природных очагах опасных инфекционных болезней осветила энтомолог отделения профилактики природно-очаговых и паразитарных заболеваний ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» Нелюбова Т.М.

В прениях обсуждены вопросы, касающиеся безопасности проведения истребительных мероприятий в открытых и закрытых стациях, подбор и использование аппаратуры, включая генераторы холодного и горячего тумана.