Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
19 Апреля 2022

О признании незаконной деятельности ИП Срабяна А.Г.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области подано исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц к о признании незаконной деятельности ИП Срабяна А.Г. по реализации табачных изделий по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Прежевальского, д. 39.

На основании поступившего из ОП-2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону материала проверки КУСП № 10638 от 02.07.2021 года по факту обращения Курганова А.В. Управлением проведена проверка по вопросу продажи табачной продукции в павильоне «Табак & Кофе» по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Пржевальского, 39, принадлежащего ИП Срабян А.Г., с грубыми нарушениями действующего законодательства, в том числе продажи табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от образовательного учреждения.

При проведении проверки было установлено, что павильон «Табак & Кофе», расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Пржевальского, 39, не соответствует требованиям Федерального закона от 23.02.2013 года №15-ФЗ охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления выразившимся в реализации табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от границ территории образовательного учреждения ЧОУ «ОШ Донская звёздочка», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Пржевальского, 336.

Как следует из материалов дела, пояснений истца и ответчика, в торговом павильоне «Табак & Кофе», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Пржевальского, 39 и принадлежащем ИП Срабяну А.Г., реализуются в том числе табачные изделия.

ИП Срабян А.Г. на основании договора аренды от 27.03.2020 года принадлежит 1/100 доля земельного участка и находящееся на нём временное строение площадью 6 кв.м., расположенные по адресу: Ростов-на-Дону, пер. Пржевальского, 39.

Согласно выписке из реестра лицензий, ЧОУ «ОШ Донская звёздочка» имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности от 15.09.2016 года, действующую бессрочно, место нахождения организации в лицензии указан адрес: г. Ростов-на-Дону, пер. Пржевальского, 336.

На основании поручения Управления Роспотребнадзора по Ростовской области от 03.09.2021 года, проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза соответствия расположения торгового павильона «Табак & Кофе» по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Пржевальского, 39 требованиям Федерального закона от 23.02.2013 года № 15-ФЗ охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» от 09.09.2021 года № 08.3-01/2267. расстояние от входа в павильон «Табак & Кофе» ИП Срабян А.Г. до обособленной территории (забора) образовательного учреждения ЧОУ Донская звёздочка» составляет 17,10 м, что не соответствует требованиям п. 7.2 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В связи с чем, Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обратилось в Семикаракорский районный суд Ростовской области действуя в интересах неопределенного круга лиц с исковым заявлением к ИП Срабян А.Г. о признании незаконной деятельности по реализации табачных изделий по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Прежевальского, д. 39.

Решением Семикаракорского районного суда Ростовской области по делу №2-911/2021 исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области к ИП Срабян А.Г. о признании незаконной деятельности по реализации табачных изделий - удовлетворены.

Решение Семикаракорского районного суда Ростовской области по  делу №2-911-2021 вступило в законную силу 20.01.2022г. Исполнительный лист ФС №033775814 от 04.02.2022г. предъявлен к принудительному исполнению в Службу судебных приставов.