Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
26 Апреля 2022

Единая неделя иммунизации на территории Ростовской области

altТекущая неделя - не простая неделя.

На территории Российской Федерации, в том числе в Ростовской области с 24 по 30 апреля пройдет Единая неделя иммунизации (ЕНИ-2022). В этот же период Европейским региональным бюро ВОЗ будет проводиться Европейская неделя иммунизации под девизом «Долгая жизнь для всех».

 

Целью ЕНИ является повышение охвата иммунизацией посредством улучшения информированности населения, общественности, медицинских работников о преимуществах вакцинопрофилактики, как наиболее эффективного и безопасного способа борьбы с инфекционными болезнями и их последствиями, формирование понимания того, что каждый человек нуждается в защите от инфекционных болезней и имеет на это право.

 

В Российской Федерации иммунопрофилактика поднята до ранга государственной политики, способной обеспечить эпидемиологическое благополучие населения и являющейся одним из наиболее эффективных методов снижения инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом ее проведения.

Иммунизация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В рамках проведения ЕНИ-2022 также будет проводиться подчищающая иммунизация, в том числе внутренних мигрантов, лиц, пребывающих из ДНР, ЛНР и Украины. Также будет продолжена иммунизация против новой коронавирусной инфекции.

Благодаря вакцинации во всем мире ликвидирована натуральная оспа, 5 из 6 регионов ВОЗ сертифицированы как свободные от дикого полиовируса.

В Ростовской области в течение последних 5-ти лет не регистрировалась заболеваемость дифтерией; полиомиелитом, вызванным диким штаммом полиовируса, краснухой. Заболеваемость коклюшем в 2021 году снизилась в 8,0 раз по сравнению с 2020 годом. В прошлом (2021 г.) году не регистрировались случаи заболевания корью, эпидемическим паротитом. Низкий уровень заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, в первую очередь обусловлен поддержанием высокого уровня охвата прививками (более 95%).

В рамках проведения Единой недели иммунизации, с 18 по 29 апреля 2022 года, в Ростовской области работают телефоны «горячей линии» по вопросам иммунопрофилактики. В Управление Роспотребнадзора по Ростовской области Вы сможете обратиться по вопросам иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям по телефону 251-06-12, 263-66-21.