Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
30 Мая 2022

О проведении Конкурса «Лучшая столовая – 2022»

 

При активном участии представителей Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, органов образования в г. Ростове-на-Дону в мае текущего года состоялся муниципальный этап Всероссийского Конкурса «Лучшая столовая школы -2022». В конкурсе приняло участие 8 общеобразовательных учреждений и 5 организаторов питания, осуществляющих организацию питания обучающихся в течение 2021-2022 учебного года.
alt

Особое внимание обращено на состояние пищеблоков и их оснащенность холодильным и технологическим оборудованием, оценку соответствия физиологическим требованиям комплексных обедов и завтраков, соответствие блюд технологическим критериям приготовления, а также возможность внедрения предлагаемого ассортимента для массового изготовления в школьных столовых.
alt

Кроме того, был представлен «Тематический стол» и «Кулинарный баттл» с использованием региональных продуктов и национальных традиций. В соревнованиях участвовали от каждого организатора питания команды из 2 человек (работников школьников столовых, без ограничения стажа и возраста). Участники приготавливали горячие блюда в соответствии с требованиями к рациону школьников. Наибольшее количество положительных отзывов после дегустации получили блюда «уха из трески», «суп с клецками» и «овощная тарталья».
alt

В ходе данного этапа конкурса жюри учитывались аргументация выбора комплексного меню для реализации принципов здорового питания, привлекательность формы подачи, рациональность использования сырья, а также профессиональные навыки поваров. По итогам конкурса проведен детальный анализ и оформлен протокол по каждому этапу Конкурса, определены победители. Конкурс сформировал богатый материал для работы со школьниками по вопросам здорового питания.