Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
01 Июня 2022

О признании незаконной деятельности ИП Срабяна А.Г.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области подано исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконной и прекращении деятельности ИП Михайловской Е.Н. по продаже табачных изделий по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Крупской, 2.

На основании поступившего из ОП-2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону материала проверки КУСП № 13510 от 20.08.2021 года собранного по обращению гражданина по вопросу продажи табачной продукции в павильоне «Табак» по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Крупской, 2, принадлежащего ИП Михайловской Е.Н. с грубыми нарушениями действующего законодательства, в том числе продажи табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от образовательного учреждения.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области дано поручение филиалу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г. Ростове-на-Дону о проведении измерения расстояния и санитарно-эпидемиологической экспертизы измерений расстояния по прямой линии без учета естественных и искусственных преград от ближайшей точки павильона «Табак», по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Крупской, 2, до границ территории, предназначенной для оказания образовательных услуг МБДОУ М 85 г. Ростова-на-Дону по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Крупской, 2а. По результатам проведения измерений установлено, что торговый павильон «Табак» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Крупской, 2, не соответствует требованиям ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», поскольку расстояние от него до обособленной территории МБДОУ № 85 г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Крупской,2а прямой линии составляет 51,77 метров, в то время как в соответствии с вышеуказанным законом минимальное расстояние между объектом, реализующим табачную продукцию и детским учреждением должно составлять не менее 100 метров.

Согласно выписке из ЕГРИП Михайловская Елена Николаевна зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, основным видом ее деятельности является торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.

Согласно сведениям, размещенным Региональной службой по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области в сети «Интернет» в форме открытых данных на сайте https://minobr.donland.ru/activity/18294/ МБДОУ №85 г.Ростова-на-Дону имеет лицензию на право осуществления образовательной деятельности (№Л01 3162, дата выдачи 26.08.2015 г.).

В связи с чем, Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обратилось в Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону действуя в интересах неопределенного круга лиц с исковым заявлением к ИП Михайловской Е.Н. о признании незаконной деятельности по реализации табачных изделий по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Крупской, 2.

Решением Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону по делу №2-84/2022 исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области к ИП Михайловской Е.Н. о признании незаконной деятельности по реализации табачных изделий удовлетворены.

Суд обязал ИП Михайловскую Е.Н. прекратить деятельность по продаже табачной продукции в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Крупской, д. 2.