Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Защита прав потребителей /
 
PDF Печать
07 Июля 2022

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области оказало потребителю помощь по взысканию с юридической компании денежных средств в связи с оказанием услуг ненадлежащего качества

В 2021 году в адрес Управления Роспотребнадзора по Ростовской области обратилась гражданка С. в связи с тем, что юридическая компания ООО «Гарант» оказала услуги ненадлежащего качества.

По результатам рассмотрения обращения Управлением установлено, что потребитель обратилась в ООО «Гарант» за квалифицированной юридической помощью по вопросу признания права собственности на недвижимое имущество.

Вместе с этим, заключая договоры об оказании юридических услуг, Общество навязало часть услуг, выполнение которых не требовалось и не соответствовало сложившейся ситуации (подготовка документов в государственные органы, в чью компетенцию не входит рассмотрение возникшего у потребителя вопроса). Кроме того, согласно условиям договора, представитель ООО «Гарант» должен был представлять интересы потребителя в суде. Однако фактически участие было принято лишь в одном заседании. Вопрос, с которым обратилась в Общество потребитель, остался так и не решенным.

Учитывая выявленные нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей, Управлением потребителю была оказана правовая помощь в подготовке искового заявления в суд, с последующим участием специалиста в судебных заседаниях.

Решением (https://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional/61RS0001-01-2022-001060-93) Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 27.04.2022г., исковые требования потребителя были удовлетворены частично. В пользу потребителя взыскано 139980 рублей.

Аналогичная ситуация с оказанием ООО «Гарант» юридических услуг произошла и у гр. П., который также обратился в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области за оказанием ему правовой помощи в подготовке искового заявления в суд. Решением (https://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional/328797) МССУ №2 Советского судебного района г. Ростова-на-Дону от 17.05.2022г. исковые требования потребителя удовлетворены: в пользу гр. П. взыскано 49500 рублей.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области напоминает, что по всем вопросам нарушения прав потребителей в сфере оказания юридических усулуг можно обратиться в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, как за консультативной так и правовой помощью в подготовке претензии или искового заявления в суд. Консультирование осуществляется также и посредством онлайн площадки «Правовая помощь онлайн» (helponline.donland.ru) еженедельно по понедельникам, средам и пятницам с 10:00 до 13:00. Получить консультацию можно как в офисе МФЦ, так и с помощью персонального компьютера либо мобильного устройства (имеющих видеокамеру и микрофон), не выходя из дома.

https://1rostov.tv/tv-stories/besplatnaya-yuridicheskaya-pomoshh-ot-rospotrebnadzora-po-ro/