Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
31 Августа 2022

Профилактика педикулеза

Педикулез является самым распространенным заболеванием независимо от социального статуса человека. Динамика заболеваемости педикулезом в области за пятилетний период имеет тенденцию к снижению.

В 2021 году зарегистрировано 438 случаев педикулеза (показатель пораженности 10,43 на 100 тыс. населения), в том числе среди детей в возрасте до 14 лет 174 случая (показатель 25,84), что ниже среднемноголетнего уровня (62,16). С января 2022 года зарегистрировано 260 случаев педикулеза (6,22 на 100 тыс. населения), в том числе среди детей в возрасте до 14 лет – 75 случаев (11,19), что не превышает среднемноголетний уровень (6,96), в том числе детей до 14 лет (24,6).

Что такое педикулез

Педикулез или вшивость – заразное заболевание, вызываемое паразитированием на человеке вшей – мелких кровососущих насекомых, питающихся кровью.

В настоящее время вши часто встречаются в повседневной жизни людей. На человеке паразитируют три вида вшей: головная, платяная и лобковая.

Платяная вошь живет в складках белья и одежды, в швах откладывает яйца, приклеивая их к ткани.

Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно в височной, затылочной и теменной областях.

Лобковая вошь самая мелкая из вшей человека, при значительной численности насекомые могут распространяться по всей нижней части туловища.

Самки вшей откладывают яйца (гниды), развитие яиц происходит в течение 5-9 дней, личинок 15-17 дней. Продолжительность жизни взрослых особей 27-30 дней. Ежедневно одна самка откладывает 3-7 яиц.

Симптомы педикулеза: сильный зуд, наличие гнид на волосах, наличие живых особей, сыпь в виде мелких точек на коже головы.

Пути заражения педикулезом:

- при близком контакте голова к голове. Особенно легко вши распространяются при совместной игре детей, или между членами семьи – благодаря близкому телесному контакту;

- при совместном хранении вещей, например одежды в общем шкафу, подушек и одеял, расчесок и мягких игрушек в общей сумке и т.д.;

- использование общих вещей друзьями или членами семьи (одежда, наушники, одежные щетки, расчески, украшения для волос, полотенца, одеяло, подушки и мягкие игрушки);

- контакт с зараженными предметами.

Лечебные мероприятия проводятся строго на базе консультации со специалистом.

В настоящее время в аптечной сети имеется большое количество противопедикулезных препаратов, которые продаются без рецептов, однако их самостоятельное применение нежелательно.

Эффективное лечение педикулеза в первую очередь подразумевает одновременное уничтожение паразитов, как в волосах, так и на теле, в белье, одежде, предметах гигиены.

Зачастую дети «приносят» домой незваных гостей из детских учреждений, поэтому необходима профилактика вшей в садах, школах, а также дома.

При обнаружении в детских учреждениях этого заболевания – осмотрите голову ребенка. Регулярные осмотры позволяют снизить риск заражения.

Если все же предупредить образование паразитов не получилось, первые меры, которые нужно принять – изолировать от коллектива (перестать отправлять в детский сад, школу, на спортивные секции и в другие общественные места).

Меры профилактики педикулеза предполагают соблюдать правила личной гигиены: волосы ежедневно тщательно расчесывать и своевременно стричь, по возможности надо ежедневно мыться, менять нательное и постельное бельё по мере загрязнения, но не реже чем через 7-10 дней, проводить регулярную уборку жилых помещений, а также избегать контакта с зараженными педикулезом людьми.

Берегите себя и будьте здоровы!