Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Защита прав потребителей /
 
PDF Печать
07 Октября 2022

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области отстояло в суде права лица относящегося к социально незащищенной категории граждан

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области было подано исковое заявление в защиту прав одинокой матери двух несовершеннолетних детей с ограниченными возможностями, гражданки С.

Причиной обращения в суд стали следующие обстоятельства:

Гражданкой С. в декабре прошлого года был заключен договор об оказании услуг по обучению профессии – мастер барбершоп с ИП Гребневым П.С. В связи с тем, что сроки обучения неоднократно переносились индивидуальным предпринимателем и новые сроки не подходили женщине ввиду сложности в присмотре за детьми, она отказалась от договора, однако деньги в размере 16300 рублей, оплаченные за обучение, ей возвращены не были.

Предметом исковых требований Управления Роспотребнадзора по Ростовской в интересах гражданки С. области являлись: взыскание с исполнителя денежных средств, уплаченных по договору; процентов за пользование чужими средствами; штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя; компенсации потребителю морального вреда.

В процессе рассмотрения дела судом, индивидуальным предпринимателем добровольно были возвращены гр. С. денежные средства, уплаченные ею по договору.

В итоге, результатом судебного разбирательства стало частичное удовлетворение Мировым судьей судебного участка №7 Советского судебного района г. Ростова-на-Дону исковых требований Управления, а именно, были удовлетворены требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа и компенсации морального вреда на общую сумму 12388 рублей.