Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
10 Ноября 2022

Всемирный день молодежи 10 ноября 2022 года

10 ноября отмечается Всемирный день молодежи, который установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ). Историческое событие случилось в 1945 году в Лондоне на международной конференции, прошедшей с 29 октября по 10 ноября. Конференция была созвана по инициативе Всемирного совета молодежи, созданного во время Второй мировой войны для борьбы с фашизмом.

Это было первое глобальное мероприятие, объединившее более 30 миллионов молодых людей из десятков стран, имеющих различный цвет кожи, собственные взгляды на политику и религию. Всех их объединяло одно — желание сплотиться в борьбе за независимость, демократию и мир на земле.

ВФДМ ведет борьбу за мир, права молодежи, независимость народов, интернациональное единение. Ее активисты выступают против проявлений колониализма, неоколониализма, фашизма и расизма.

Молодость является периодом в жизни человека, когда он проявляет наибольшую активность. Она относится к построению карьеры, семьи, социальной деятельности, росту качеств личности. Подобным процессам может противостоять дискриминация, несправедливое законодательство, гонения на расовой, религиозной, политической почве.

Молодежь является главной движущей силой устойчивого развития, социальных изменений, экономического роста и технологических инноваций.

Общепризнанного международного определения возрастной группы молодежи не существует. Для статистических целей Организация Объединенных Наций (ООН) определяет «молодежь» как лиц в возрасте от 15 до 24 лет. Это определение появилось в контексте подготовки к Международному году молодежи (1985 год) и было одобрено Генеральной Ассамблеей в ее резолюции 36/28 (1981 год).

По оценкам ООН, в настоящее время в мире насчитывается 1,2 миллиарда молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, что составляет 16 % мирового населения. К 2030 году — установленному сроку достижения целей в области устойчивого развития (ЦУР), принятых Генассамблеей ООН в 2015 году, — численность молодых людей, по прогнозам, увеличится на 7 % и достигнет почти 1,3 миллиарда человек.

Поскольку молодежь все чаще требует более справедливых, равноправных и прогрессивных возможностей и решений в своих обществах, необходимость решения многогранных проблем, с которыми сталкиваются молодые люди (такие как образование, здравоохранение, занятость и гендерное равенство), становится как никогда острой.

В ООН отмечают, что молодежь может играть важную роль в области развития, если ей будут предоставлены знания и возможности, необходимые для реализации ее потенциала. В частности, молодые люди должны получать образование и навыки, необходимые для того, чтобы вносить свой вклад в развитие экономики, и им нужен доступ к рынкам труда.

Профессиональное самоопределение личности, вопросы построения карьеры и социальной адаптации в обществе являются одними из наиболее важных проблем в жизни молодежи. Современным молодым людям приходится планировать жизнь и карьеру в ситуации постоянно меняющихся условий экономики и рынка труда.

В России, согласно Федеральному закону от 30.12.2020 № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации" молодежью считается социально-демографическая группа лиц в возрасте от 14 до 35 лет включительно.

По данным Всероссийской переписи населения численность молодежи в Российской Федерации в 2020 году достигла 39,1 миллиона человек.

Доля молодежи составляет 16 % к общему населению страны (2020 год).

При этом в стране заметно сокращается число молодых людей, которые не учатся, не работают и не приобретают профессиональных навыков. Если в 2010 году этот показатель составлял 13,8 % от общего числа юношей и девушек в возрасте 15-24 года, то к 2019 году он снизился до 10,6 %.

В последние годы в России уделяется большое внимание вопросам жизни молодежи. Реализуются положения "Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года", утвержденные правительством РФ в 2014 году. Документ предусматривает создание условий по повышению качества подготовки молодых специалистов, самореализации молодежи, вовлечению ее в творческую, предпринимательскую, волонтерскую деятельность, приобщению к здоровому образу жизни и др.

В 2021 году правительством РФ принята "Долгосрочная программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года". Документом предусмотрены 32 мероприятия.

Ежегодно проходят молодежные форумы "Территория смыслов", "Бирюса", "Таврида", "Истоки", "Машук" и др. (https://events.myrosmol.ru/?ysclid=l6exg46y7p251072057).

Проводятся конкурсы, олимпиады, образовательные марафоны и другие мероприятия (https://rsv.ru/competitions/?ysclid=l6gcjo6ta316159385%3D).

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области с целью пополнения кадрового резерва молодыми специалистами и повышения рейтинга специальности «Медико-профилактическое дело» реализуется система профессиональной ориентации и целевого набора. Значительное внимание уделяется институту наставничества, в процессе которого специалисты более старших возрастов передают свой опыт практической деятельности молодым кадрам.