Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
11 Ноября 2022

Всемирный день науки за мир и развитие

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие, который официально учредила ЮНЕСКО в 2001 году. Этот день призван подчеркнуть значимую роль науки в обществе и необходимость участия общественности в обсуждении возникающих научных вопросов. Главной же темой праздника в этом году стали фундаментальные науки в интересах  устойчивого развития.

«Применение фундаментальных наук жизненно важно для прогресса в медицине, промышленности, сельском хозяйстве, водных ресурсах, энергетическом планировании, экологии, коммуникациях и культуре», — заявила Генеральная Ассамблея ООН 2 декабря 2021 года, одобрив предложение о проведении Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. Всемирный день науки вносит свой вклад в проведение Года в 2022 году, отмечая эту тему.

«Для достижения 17 целей, предусмотренных стратегией устойчивого развития до 2030 года, как никогда важна роль фундаментальных наук», – с таким посылом Генеральная Ассамблея ООН объявила о подписании резолюции о проведении тематического года в 2022 году. Подчеркивалось, что принятие подобного решения обусловлено «высоким значением фундаментальных наук для человечества», а также осознанием того, что «усиление значения фундаментальных наук жизненно необходимо для достижения устойчивого развития и улучшения качества жизни людей во всем мире». Действительно,  доля внутренних расходов на исследования, направленных на фундаментальные науки, сильно варьируется от страны к стране.

В апреле этого года Президент РФ Владимир Путин объявил 2022–2031 годы Десятилетием науки и технологий, а в июле правительство утвердило план мероприятий. Они направлены на популяризацию научных достижений и, конечно, на привлечение молодежи.

Целью Всемирного дня науки за мир и развитие является обеспечение гражданам получения информации о новых тенденциях в области науки, подчеркивая одновременно роль ученых в ее развитии.

Задачи Всемирного дня науки за мир и развитие:

- повышение информированность о роли науки для мирного и устойчивого развития общества;

- возобновление национальной и международной приверженности использования науки на благо общества;

- поощрение национальной и международной солидарности в интересах совместного использования научных достижений разными странами;

- привлечение внимания к проблемам науки, а также увеличение поддержки научной деятельности.

Основными мероприятиями являются:

- проведение дней открытых дверей, распространение информации о достижениях научного мира;

- проведение встреч, обсуждений, «круглых столов» и семинаров с целью подчеркнуть влияние науки и технологии на повседневную жизнь;

- просветительная работа (распространение плакатов и памяток,проведения лекций,рассказывающих о Всемирном дне науки, среди учебных заведений);

- организация посещения музеев и тематических выставок и др.

Научными организациями Роспотребнадзора гигиенического и эпидемиологического профиля разрабатываются научно-обоснованные просветительские программы, призванные вовлечь большее количество граждан, реализующих принципы здорового образа жизни и здорового питания, внедряются в повседневную жизнь передовые технологии, научные открытия, способствующие увеличению продолжительности здоровой жизни, снижению заболеваемости и смертности населения от заболеваний, ассоциированных с качеством среды обитания и образом жизни.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Ростовской области принимают активное участие в научно-практических и исследовательских работах, взаимодействуя с научными учреждениями (ФКУЗ Ростовский-на-Дону ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт, ФБУН Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии и др.), в т.ч. по результатам которых присвоены ученые степени кандидатов медицинских наук.