Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Защита прав потребителей /
 
PDF Печать
30 Ноября 2022

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области контролирует оборот пищевой и непищевой спиртосодержащей жидкости

Спиртосодержащая жидкость – это пищевая и непищевая продукция, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области осуществляется надзор за оборотом алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

В 2022 году были проверены 62 предприятия, осуществляющих оборот алкогольной продукции. В ходе проверок проинспектировано 8240 л алкогольной и спиртсодержащей продукции, исследовано 130 проб алкогольной продукции. По результатам лабораторных исследований все отобранные пробы соответствуют установленным требованиям по исследованным показателям.

По результатам рассмотрения административных материалов, поступивших из полиции составлено 20 протоколов об административных правонарушениях, наложено 15 штрафов на сумму 76 тыс. руб., приостановлена реализация 92 партий алкогольной продукции объемом 2593 л 500 мл.

По результатам токсикологического мониторинга в 2022 году зарегистрировано 702 случая острых отравлений спиртосодержащей продукцией, в том числе 54 случая с летальным исходом. За аналогичный период 2021 года зарегистрировано 529 случаев отравлений, из которых 61 случай закончился летальным исходом. Учитывая вышеизложенное, Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обращает Ваше внимание, что при первых признаках отравления алкоголем или его суррогатами, необходимо обращаться в лечебное учреждение.

Одновременно, с целью пресечения распространения в сети «Интернет» информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации проводится мониторинг Интернет – ресурсов, на которых размещена информация о реализации дистанционным способом алкогольной и спиртосодержащей продукции. При выявлении указанной информации Управление направляет сообщения о распространении на страницах сайтов в сети «Интернет» материалов с признаками запрещенной информации в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) - Уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, принимающий решения, являющиеся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов в Единый реестр в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством сети «Интернет», распространение которых в Российской Федерации запрещено. В 2022 году по результатам рассмотрения сообщений Управления Роскомнадзором заблокирован доступ к информации, размещенной на 62 сайтах.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области также проводятся профилактические мероприятия, направленные на повышение информированности контролируемых лиц о способах соблюдения обязательных требований законодательства, а также устранение условий, причин и факторов, способных привести к их нарушению. Так, специалистами Управления на постоянной основе осуществляется консультирование и информирование контролируемых лиц об обязательных требованиях действующего законодательства, проводятся профилактические визиты, объявляются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.