Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
03 Мая 2023

В Ростовской области продолжается сезон активности иксодовых клещей

По состоянию на 03.05.2023 в лечебно-профилактические организации Ростовской области по поводу укуса клещами обратилось 643 человека, из них – 285 дети до 14 лет.

Наибольшее число укушенных зарегистрировано в гг. Ростове-на-Дону (90), Таганрге (45), Шахты (39); Волгодонске (39), Семикаракорском, (25), Неклиновском (19), Аксайском (19) районах.

Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в ходе проведения лабораторных исследований в иксодовых клещах, собранных в природных биотопах на территории г. Ростова-на-Дону, а также при исследовании клещей, снятых с людей, выявлены боррелии - возбудители иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ).

С целью снижения численности клещей в области выполнены противоклещевые обработки эпидзначимых участков на общей площади 7996,85 га, в том числе в ДОУ – 280,93 га. В ранневесенний период также проведена обработка пастбищ на площади 3858,71 га.

Специалисты организаций, подведомственных Роспотребнадзору, приступили к выполнению контроля эффективности противоклещевых мероприятий.

Лучшим способом профилактики всех клещевых инфекций является предотвращение присасывания клещей!

Меры личной профилактики:

Следует помнить, что если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней. При этом клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Можно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососание!

Если нет возможности обратиться в ЛПО, присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу гипостом (ротовые части клеща), ранку продезинфицировать (раствором йода, спиртом и т.д.). Чем быстрее это сделать, тем меньше в кровь попадет опасных возбудителей. Нет смысла что-либо капать на клеща и ждать, когда он сам отпадет. Клещ не отпадет, а пока Вы будете ждать, он продолжит вводить в кровь возбудителей болезней.

При обращении по поводу присасывания клеща на эндемичной по КГЛ территории за пострадавшим дополнительно устанавливается медицинское наблюдение в течение 14 дней с ежедневной двукратной термометрией.

При нахождении на опасной в отношении клещей территории надо обеспечивать себе и своим близким личную защиту от нападения клещей.

Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Само и взаимоосмотры на предмет обнаружения клещей (в том числе ползущих сзади) необходимо проводить каждые 15 – 20 минут. Этот способ может существенно снизить риск присасывания клеща к телу, но полной гарантии он не дает. Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно.

В случае укуса клещом, необходимо обратиться в лечебно-профилактическую организацию (ЛПО), где Вам будет оказана первая медицинская помощь - снятие клеща и обработка раны.

Куда можно сдать клеща на исследование?

В любую лабораторию, где проводится исследование клещей.

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 7 линия, д. 67 проводится определение видового состава и дальнейшее исследование клещей, снятых с человека (на основании договора с физическим лицом).