Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
12 Мая 2023

Судом удовлетворен иск Управления Роспотребнадзора по Ростовской области к АО «ВЭР» о защите прав потребителя

Батайским городским судом Ростовской области удовлетворены исковые требования искового заявления Управления Роспотребнадзора по Ростовской области о защите прав потребителя. Иск был подан в защиту прав потребителя Л. в связи с отказом Акционерного общества «ВЭР» в возврате денежных средств, уплаченных потребителем по договору об оказании возмездных услуг - Гарантия эксплуатационного покрытия «ГЭП» в размере 300000 рублей.

Данный договор был заключен потребителем при покупке автомобиля в кредит в ООО «СБСВ-Ключавто Альфа». Предметом договора являлось предоставление АО «ВЭР» гарантии эксплуатационного покрытия «ГЭП», которая покрывает убытки в виде разницы между стоимостью автомобиля и выплатой страхового возмещения КАСКО, из которого страховая компания по полису КАСКО вычтет амортизационный износ либо специальную франшизу в размере 20% от стоимости автомобиля. В соответствии с условиями договора выплата компенсации амортизационного износа производится в случае угона автомобиля или полной конструктивной его гибели.

В дальнейшем, потребитель, посчитав нецелесообразным заключенный договор, обратился к исполнителю с заявлением об отказе от договора и возврате денежных средств. После того как заявленные требования не были исполнены АО «ВЭР» в добровольном порядке, потребитель обратился в адрес Управления с просьбой о защите его прав.

Поскольку стороной в указанном договоре является гражданин, то к правоотношениям сторон применяются положения ст. 32 Закона Российской Федерации N 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей», в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В связи с изложенным Управлением было подано исковое заявление к АО «ВЭР» в защиту прав потребителя Л.

Решением суда вышеуказанный договор расторгнут, в пользу потребителя взысканы денежные средства, уплаченные по договору в размере 300 000 рублей, компенсация морального вреда в размере 2 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 4 684 рубля 93 копейки, штраф в размере 153 342 рубля 47 копеек.