Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
26 Мая 2023

О перечне эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту и профилактике клещевого вирусного энцефалита и других инфекций, передающихся иксодовыми клещами

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует, что Ростовская область не является эндемичной (неблагополучной) по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ). Вместе с тем, в виду активного развития туризма, выезда на работу в эндемичные территории сохраняется риск завоза на территорию области случаев инфицирования КВЭ.

По данным Роспотребнадзора, по результатам мониторинга за инфекциями, передающимися клещами, 24.05.2023 дополнен перечень эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту (перечень территорий прилагается).

Эндемичные для КВЭ территории имеются в каждом федеральном округе Российской Федерации (для ЮФО и СКФО – Республика Крым и г. Севастополь).

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны соблюдать меры неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду (перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией).

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей для обнаружения заползших, а возможно и присосавшихся клещей.

Специфическая профилактика клещевого вирусного энцефалита включает:

- профилактические прививки против клещевого энцефалита, которые проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них - командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки (следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию).

- серопрофилактику – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 48 часов после присасывания клещей и обращения в медицинские организации по показаниям (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории; проводится только в ЛПО).