Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
01 Июня 2023

1 июня - День защиты детей



Каждый год в первый день лета празднуется Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете. Это соблюдение прав детей на жизнь и здоровье, на отдых и образование, на защиту от физического и психологического насилия и многое другое.

Права детей в России защищает Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 года. Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Обеспечение безопасности ребенка – это задача в такой же степени приоритетная, как и состояние его здоровья.

Необходимо оградить детей от употребления спиртных напитков, сигарет, энергетических напитков, наркотиков.

В жизни современных детей особое место занимают гаджеты. Развивается цифровое образование, обучающие игры и приложения, доступ в интернет есть не только с компьютера и ноутбука, но и с мобильного телефона. Обращайте внимание, какой медиа-контент потребляют ваши дети, ведь они могут просматривать практически любую информацию, в том числе для них не предназначенную.

В День защиты детей проводится множество конкурсов, спортивных соревнований, концертов и других развлекательных мероприятий. Традиционно 1 июня начинается летняя оздоровительная кампания.

Следует помнить о том, что в местах массового скопления людей всегда существует опасность инфекционных заболеваний и повышен риск травматизма. Не позволяйте детям употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, всегда проверяйте сроки годности и условия хранения приобретаемых продуктов.

Не оставляйте ребенка без присмотра, интересуйтесь его жизнью и друзьями, всегда знайте, как, где и с кем он проводит свободное время.

Международный день защиты детей – ещё одно напоминание взрослым о том, что молодое поколение нуждается в постоянной заботе и защите. Будьте рядом, воспитывайте личным примером, поддерживайте в трудной ситуации! Счастливое детство должно быть у каждого ребёнка!