Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
05 Июня 2023

Рекомендации по выбору игрушек для детей

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области напоминает, что при покупке товаров для детей одним из главных критериев является качество и безопасность товара.

Требования к качеству и безопасности детских игрушек регламентированы Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 №798.

Приобретать игрушку для ребенка нужно только в местах организованной торговли (магазины, супермаркеты, официальные рынки и ярмарки).

Игрушка обязательно должна иметь этикетку, содержащую информацию о наименовании игрушки, страны, где она изготовлена, наименовании и местонахождении изготовителя,товарном знаке изготовителя, минимальном возрасте ребенка, для которого предназначена игрушка, способах ухода за игрушкой, дате изготовления, сроке службы и условиях хранения. На игрушке для детей до 3-х лет на этикетке должна быть информация об основном конструкционном материале, из которого она изготовлена.

Подтверждением того, что игрушка соответствует требованиям по качеству и безопасности, является наличие на этикетке единого знака обращения продукции на территории стран-участниц Евразийского экономического союза (знак ЕАС).

В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки, включают: комплектность (для наборов), правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке. Вся информация, представленная на этикетке, должна быть легко читаемой и на русском языке.

Обращаем внимание, что за нарушение права потребителя на получение установленной информации о товаре продавец несет как административную, так и гражданско-правовую ответственность по удовлетворению отдельных требований потребителя, предусмотренных Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».