Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
07 Ноября 2023

О заболеваемости ОРВИ и вакцинации против гриппа в Ростовской области

В ходе еженедельного мониторинга за 44 неделю (30.10.2023 – 05.11.2023) в целом среди совокупного населения Ростовской области зарегистрировано более 15, 4 тысяч случаев заболевания ОРВИ, или 37,2 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 8,0 %. Показатель заболеваемости был ниже уровня 43 недели 2023 с темпом снижения на 10,2 %. На эпидемиологическую ситуацию повлияли каникулы у школьников и трехдневные выходные.

По данным вирусологического мониторинга у обследованных за 44 неделю 2023 года вирусы гриппа не определены, определены вирусы парагрипа, аденовирус, риновирусы, сезонные коронавирусы.

В Ростовской области проводится предсезонная прививочная кампания. На 02.11.2023 в целом по области против гриппа привито около 39,0 % от численности населения. Ни у одного из привитых против гриппа не зарегистрировано неблагоприятных поствакцинальных реакций или осложнений после прививки.

С целью профилактики респираторных вирусных инфекций, гриппа важно соблюдать «респираторный этикет». Стараться, по возможности, держаться от лиц с признаками ОРВИ на расстоянии 1 м и более. Тщательно мыть руки с мылом или протирать кожным антисептиком (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям). Регулярно проветривать помещения вашего жилого дома или офиса.

Так же необходимо вести здоровый образ жизни это повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдать режим труда и отдыха, включая полноценный сон, употреблять пищевые продукты богатые белками, витаминами и минеральными веществами, сохранять физическую активность.

В случае появления признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) необходимо обратиться к врачу. Эта мера предосторожности поможет защитить Вас от возможных осложнений.