Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
30 Декабря 2011

Приказ Роспотребнадзора от 28.12.2011 №947 "О совершенствовании эпиднадзора и профилактики дифтерии, столбняка, коклюша"
 

В соответствии с решением коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16.12.2011 и в целях совершенствования эпидемиологического надзора и профилактики дифтерии, столбняка, коклюша п р и к а з ы в а ю:

1. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, Главным врачам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации совместно с руководителями органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

1.1.Организовать тщательное расследование каждого случая заболевания коклюшем с установлением предполагаемого источника заражения, особенно среди детей первого года жизни.

1.2. Обеспечить взятие, транспортировку биологического материала и проведение диагностических исследований на дифтерию и коклюш строго в соответствии с действующими нормативными и методическими документами, предусмотрев наличие в лабораториях, осуществляющих диагностические исследования на коклюш и дифтерию необходимый набор питательных сред, контрольных штаммов и расходных материалов.

1.3. Проводить периодическое тематическое обучение специалистов бактериологических лабораторий лечебно-профилактических организаций и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» с обязательным проведением практических занятий по лабораторной диагностике дифтерии и коклюша и тестовым контролем знаний.

1.4. С целью оценки эффективности иммунизации проводить серологический мониторинг за напряженностью коллективного иммунитета против дифтерии, столбняка и коклюша в индикаторных группах населения в соответствии с нормативными и методическими документами.

1.5. Проводить широкое информирование населения о мерах профилактики дифтерии, столбняка и коклюша и негативных последствиях отказов от проведения профилактических прививок.

2. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерациирекомендовать руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

2.1. Пересмотреть планы профилактических прививок против дифтерии и столбняка, предусмотрев обязательное планирование иммунизации неработающего населения трудоспособного возраста и пенсионеров, мигрантов, социально дезадаптированных лиц. Обеспечить достоверность представляемых отчетных сведений об иммунизации. Провести анализ обоснованности причин непривитости детей и взрослых против дифтерии.

2.2. Обеспечить соблюдение интервалов между прививками АКДС-вакциной не более 3,5-4 мес. при вакцинации детей в декретированные сроки.

2.3. Проводить регулярное повышение квалификации медицинских работников лечебных организаций по вопросам клиники, диагностики, профилактики дифтерии, коклюша и столбняка согласно разработанным и утвержденным планам с привлечением компетентных в этой области инфекционистов и других специалистов научно-исследовательских институтов и кафедр медицинских ВУЗов, в том числе с использованием современных технических средств (аудио-, видео- лекций, телеконференций).

2.4. Рассмотреть вопрос об организации лабораторных исследований коклюша методом ПЦР.

3. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации:

3.1. Провести анализ деятельности бактериологических лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора по организации лабораторных исследований на дифтерию и коклюш с оценкой ее эффективности. О результатах доложить в Роспотребнадзор в срок до 01.05.2012.

3.2. Обеспечить систематическое взаимодействие с Референс-центром по мониторингу за возбудителями дифтерии и коклюша по вопросам эпиднадзора, профилактики и диагностики указанных инфекций с целью проведения идентификации и молекулярно-генетического типирования возбудителей.

4. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов совместно с руководителями органов управления здравоохранением субъектов Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов организовать проведение лабораторного подтверждения диагноза «коклюш».

5. Руководителям управлений Роспотребнадзора по Воронежской, Мурманской, Омской, Свердловской областям, республикам Тыва, Коми, Ингушетия, г. Санкт-Петербургу, Ханты-Мансийскому и Ненецкому автономным округам провести анализ причин низких уровней защищенности от дифтерии отдельных групп детей и взрослых.

6. Руководителю управления Роспотребнадзора по Калужской области (А.А.Кручинин) совместно с органами управления здравоохранением Калужской области:

6.1. Провести анализ допущенных нарушений в схемах иммунизации детей первого года жизни против дифтерии и коклюша в связи с задержками поставок вакцины АКДС в 2011 году на территорию Калужской области.

6.2. Во взаимодействии с территориальным органом Федеральной миграционной службы определить численность мигрантов, прибывающих на территорию Калужской области, для организации иммунизации лиц, не имеющих прививок против дифтерии и столбняка.

7. Директору ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора (В.А. Алёшкин):

7.1. В срок до 01.02.2012 разработать и представить в Роспотребнадзор план мероприятий по оказанию практической и методической помощи лабораториям ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации с учетом выявленных недостатков в проведении лабораторных исследований.

7.2. В срок до 01.03.2012 подготовить и представить в Роспотребнадзор предложения к плану мероприятий по поддержанию и пополнению коллекций возбудителей дифтерии и коклюша на базе ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора.

7.3. В срок до 01.03.2012 представить план пересмотра действующих нормативных и методических документов по вопросам эпиднадзора, лабораторной диагностики и профилактики дифтерии и коклюша на 2012-2013гг.

7.4. В срок до 01.04.2012 представить в Роспотребнадзор предложения по определению порядка проведения внешнего контроля качества лабораторной диагностики дифтерии и коклюша в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации.

7.5. Продолжить совместно с НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН изучение иммунологических свойств набора кандидатных штаммов для решения вопроса о включении их в состав вакцины АКДС и бесклеточной коклюшной вакцины.

7.6. Представить в срок до 01.05.2012 в Роспотребнадзор на утверждение проект пересмотренных методических указаний МУ 4.2.698-98.

8. Директорам ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора (В.А. Алёшкин), ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора (И.А.Дятлов), ФБУН «Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Л.Пастера» Роспотребнадзора (А.Б.Жебрун), ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора (В.И.Покровский):

8.1. В срок до 01.03.2012 представить в Роспотребнадзор предложения по доработке и внедрению в практику ускоренных молекулярно-генетических методов диагностики дифтерии и коклюша, а также по внедрению метода ИФА для углубленной оценки состояния антитоксического иммунитета.

8.2. В срок до 01.04.2012 представить в Роспотребнадзор предложения об организации системной работы с заинтересованными учреждениями стран СНГ, ШОС, Таможенного союза по вопросам эпиднадзора, диагностики и профилактики дифтерии, коклюша, столбняка.

8.3. Подготовить аудио- и видеоматериалы по вопросам клиники, диагностики и профилактики дифтерии и коклюша для использования при проведении повышения квалификации медицинских работников.

9. Директору ФБУН «Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Л.Пастера» Роспотребнадзора (А.Б.Жебрун) совместно с Управлением Роспотребнадзора по г.Санкт-Петербургу (И.А.Ракитин) в срок до 01.03.2012 проработать вопрос о возможности реализации пилотного проекта по введению дополнительной ревакцинации против коклюша детям 6-7 лет в г.Санкт-Петербурге.

10. Директору ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора (И.А.Дятлов) совместно с заинтересованными научно-исследовательскими организациями Роспотребнадзора в срок до 15.03.2012 представить проекты нормативных документов, определяющих порядок работы с коллекциями возбудителей инфекционных болезней, порядок передачи штаммов в государственные коллекции, порядок взаимодействия государственных научных центров, осуществляющих функции государственных коллекций и НИО Роспотребнадзора, в которых имеются коллекции патогенных микроорганизмов.

11.Управлению эпидемиологического надзора (Е.Б. Ежлова):

11.1. В срок до 01.05.2012 подготовить к утверждению методические рекомендации попорядку проведения внешнего контроля качества лабораторной диагностики дифтерии и коклюша в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации.

11.2. Организовать рассмотрение и подготовку к утверждению представляемых проектов нормативных и методических документов по вопросам эпиднадзора, профилактики и диагностики дифтерии, столбняка, коклюша в соответствии с утвержденным планом.

11.3. Проработать вопрос о возможностях производства ПСЧИ дляэкстренной иммунопрофилактики столбняка при травмах и подготовить предложения о внесении изменений в соответствующие методические документы.

11.4. Совместно с Управлением научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности (В.Ю. Смоленский) в срок до 01.04.2012 проанализировать коллекционную деятельность научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора.

11.5. Подготовить в срок до 01.05.2012 предложения по доработке положений о рефференс-центрах по мониторингу за возбудителями инфекционных и паразитарных болезней и национальных центров, осуществляющих функции государственных коллекций, в целях расширения и координации научных исследований.

12. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека И. В. Брагину.

Руководитель
Г. Г. Онищенко