Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
23 Октября 2012

Приказ от 18.10.2012 г. № 1023 «О реализации решения коллегии «Актуальные проблемы вакцинопрофилактики, осуществляемой в рамках национального календаря профилактических прививок в Российской Федерации»

В целях реализации решения коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28.09.2012 «Актуальные проблемы вакцинопрофилактики, осуществляемой в рамках национального календаря профилактических прививок в Российской Федерации» п р и к а з ы в а ю:

1. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, главным врачам федеральных бюджетных учреждений - центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации совместно с руководителями органов исполнительной власти в области охраны здоровья граждан в субъектах Российской Федерации:

1.1. Провести анализ полноты финансирования и эффективности реализации принятых региональных программ, предусматривающих выделение финансовых средств на цели иммунизации населения, обратив особое внимание на состояние «холодовой цепи» на всех ее уровнях. При необходимости внести предложения в органы исполнительной власти по их корректировке.

1.2. В целях своевременной корректировки мероприятий, проводимых в рамках реализации Программы ликвидации кори и национального приоритетного проекта «Здоровье» по иммунизации населения, в том числе иммунизации мигрантов, регулярноинициировать рассмотрение на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий указанных вопросовс заслушиваем органов управления здравоохранением по вопросам организации вакцинопрофилактики.

1.3. Продолжить работу по сертификации территорий, свободных от эндемичной кори, поддержанию статуса страны, свободной от полиомиелита, реализации национального приоритетного проекта «Здоровье» по иммунизации населения.

1.4. Обеспечить проведение серологического мониторинга за напряженностью коллективного иммунитета в индикаторных группах населения и эффективностью иммунизации.

1.5. Принять меры по совершенствованию лабораторной диагностики инфекций, управляемых средствами специфической профилактики.

1.6. Обеспечить систематическую разъяснительную работу с населением по вопросам о преимуществах вакцинопрофилактики.

2. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:

2.1.Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти в области охраны здоровья граждан в субъектах Российской Федерации:

2.1.1. Обеспечить качественное планирование профилактических прививок, своевременный пересмотр медицинских отводов от прививок и предоставление достоверных сведений о прививках, в том числе для формирования форм федерального государственного статистического наблюдения.

2.1.2. Принять меры по повышению ответственности руководителей медицинских организаций за уклонение от иммунизации сотрудников, подлежащих прививкам.

2.1.3. Организовать проведение обучающих семинаров для медицинских работников с привлечением специалистов научно-исследовательских институтов и кафедр медицинских учреждений системы высшего образования по вопросам организации иммунопрофилактики и обеспечения ее безопасности, включая вопросы безопасного сбора и уничтожения медицинских отходов, возникающих при иммунизации.

2.2. Продолжить контроль за выполнением требований санитарного законодательства по вакцинопрофилактике, в том числе за функционированием «холодовой цепи». О результатах контрольно-надзорных мероприятий, включая принятые меры административного воздействия при выявлении нарушений, информировать Роспотребнадзор ежеквартально установленным порядком. При выявлении фактов нарушения «холодовой цепи» при транспортировании медицинских иммунобиологических препаратов (далее – МИБП)поставщиками обеспечить оперативное информирование Роспотребнадзора.

3. Руководителям управлений Роспотребнадзора по республикам Адыгея, Калмыкия, Коми, Саха (Якутия), Алтай, Бурятия, Башкортостан, Марий Эл, Северная Осетия-Алания, Тыва, Чеченской, Карачаево-Черкесской республиках, Волгоградской, Ивановской, Калужской, Костромской, Московской, Смоленской, Томской, Волгоградской, Вологодской, Новгородской, Владимирской, Сахалинской, Пензенской, Челябинской, Тюменской областям, Пермскому, Забайкальскому, Хабаровскому, Краснодарскому краям, Ханты-Мансийскому, Ненецкому автономному округу, г. Санкт-Петербургу взять на особый контроль организацию мероприятий по укреплению «холодовой цепи».

4. Директору ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» (далее - ЦНИИЭ) Роспотребнадзора (В.И.Покровский) в срок до 01.12.2012 подготовить и представить в Роспотребнадзор:

4.1. Проект Положения о федеральном научно-методическом центре по иммунопрофилактике на базе ЦНИИЭ, определив в качестве основных его задач вопросы эффективности и безопасности иммунизации, информирования населения о ее преимуществах.

4.2. Материалы о разработке МИБП, устойчивых к воздействию разных температур, по данным международных научных исследований.

5. Главному врачу ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора (А.И.Верещагин):

5.1. В срок до 15.11.2012 представить в Роспотребнадзор предложения по перечню нормативных и методических документов по вопросам вакцинопрофилактики, подлежащих пересмотру, для включения в план Роспотребнадзора на 2013-2014гг.

5.2. Включить в план Роспотребнадзорана 2013 год подготовку совместно с ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора проекта методических указаний по совершенствованию системы мониторинга и порядка расследования поствакцинальных реакций и осложнений,включивв нихметодику оценки причинно-следственной связи между заболеванием любой степени тяжести в поствакцинальном периоде и прививкой.

6.Управлению эпидемиологического надзора (Е.Б. Ежлова):

6.1. Обеспечить расследование фактов нарушения поставщиками МИБП «холодовой цепи» при их транспортировании с проведением анализа принимаемых мер.

6.2. В срок до 25.10.2012 подготовить обращение в адрес Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Н.А.Винниченко с предложением о рассмотрении вопроса «О Программе ликвидации острого гепатита В в Северо-Западном федеральном округе» с участием высших должностных лиц субъектов Северо-Западного федерального округа.

6.3. В срок до 01.12.2012 подготовить предложенияв Минздрав России:

6.3.1. О внесении изменений в распорядительные документы, определяющие порядок принятия решений о приостановке применения МИБП, вызывающих поствакцинальные осложнения и необычные реакции.

6.3.2. О внесении изменений в действующие нормативные и распорядительные документы в части расширения перечня инфекций, против которых проводятся профилактические прививки по эпидемическим показаниям, с учетом практики иммунизации, сложившейся в субъектах Российской Федерации.

6.4. В срок до 01.12.2012 организовать рабочее совещание по вопросам мониторинга поствакцинальных осложнений после вакцинации противотуберкулезными препаратами с привлечением специалистов заинтересованных организаций.

6.5. Запланировать рассмотрение вопросов, касающихся вакцинопрофилактики населения по эпидемическим показаниям, на заседании коллегии Роспотребнадзора.

6.6. Подготовить предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части касающейся закупок иммунобиологических препаратов.

7. Управлению научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности (В.Ю. Смоленский) обеспечить согласование и внесение в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проекта распоряжения Правительства Российской Федерации по поддержке стран СНГ по реализации Программы ликвидации кори в Европейском регионе к 2015 году.

8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека И.В. Брагину.

Руководитель                                                                              Г.Г.Онищенко